В Казахстане не будут запрещать ношение никаба и паранджи

37

Об этом рассказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Марат Колкобаев. Он пояснил, что в ходе внесения изменений в законодательные акты, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, поступило множество предложений. Среди них и запрет на ношение никаба и паранджи.

«Поскольку международный терроризм и религиозный экстремизм стали наиболее реальным и опасным, необходимо применять меры. Так, в Германии прорабатываются предложения о запрете ношения никаба и паранджи. Также обсуждается возможность отмены врачебной тайны. То есть, врачи будут обязаны сообщать правоохранительным органам и спецслужбам о пациентах, которые высказываются о намерении совершить преступление», — отметил Колкобаев.

Но данные ограничения не вписались в казахстанские реалии. Предложения об ограничении ношения одежды, регулирования понятия врачебной тайны, со слов Колкобаева, члены рабочей группы признали нецелесообразными.

К слову, целью принятия законопроекта является совершенствование действующего законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота оружия и регулирования миграции. В общей сложности, предусматривается внесение поправок в пять кодексов и 19 законов РК.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь