В Шымкенте ввели лимит на дизельное топливо

52

Отсутствие дизельного топлива на автозаправочных станциях горожане наблюдают уже больше недели. Купить солярку практически невозможно. Сотрудники автозаправочных станций требуют с владельцев «дизелей» талоны на топливо, передаёт otyrar.kz.

По региону введён строгий лимит. В одни руки здесь отпускают не больше 30 литров. На заправочных станциях говорят о том, что есть негласное распоряжение: до 1 августа экономить солярку.

Власти уверяют, что ситуация временная. Сложилась она из-за посредников, которым выгоднее продавать солярку в соседние страны. Там дизельное топливо в несколько раз дороже. В акимате объяснили, что проблемы возникают также и из-за поставок топлива. Они, якобы, идут не по графику.

«С нашего завода идёт перекачка. Один раз в неделю бывает перекачка. В своё время была два раза в неделю перекачка. Видимо там свои нюансы, то есть нехватка вагонов. Тоже является причиной. На сегодняшний день около шести тысяч тонн дизельного топлива не отгружено в нашей области. Это тоже отставание от графика. Я считаю, что это одна из причин. Но главная причина – это Кыргызстан, где недавно стоимость собственного дизтоплива резко поднялась в цене», — пояснил председатель ассоциации автозаправщиков ЮКО Кайыпбек Камбаров

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь