В Kaspi Bank объяснили, почему подали в суд на павлодарца, создавшего мобильное приложение

223

21-летний павлодарец Мейрам Сыздыков, решивший для своего удобства создать мобильное приложение для работы с сайтом Kaspi Bank, по решению суда заплатит штраф в размере 30 МРП (63 630 тенге, передает pavlodarnews.kz.

Молодой человек разработал мобильное браузерное приложение с открытыми вкладками, содержащее адрес сайта банка, а также страницы официальных сообществ Kaspi Bank в социальных сетях. С помощью этого приложения клиент банка оплачивал коммунальные услуги через «Каспий кошелек», а также переписывался со службой поддержки в соцсетях.

Он написал сотрудникам банка, что пользуется самодельным приложением и отправил ссылку, которая немедленно была направлена руководству банка. Служба поддержки поблагодарила находчивого клиента, а следом парню пришло письмо, что действия молодого программиста могут причинить существенный вред репутации компании.

На суде Мейрам свою вину признал частично, пояснив, что программа понадобилась ему для экономии времени. Никакого материального ущерба тем самым банку он не причинил и коммерческой пользы для себя из этого не извлёк. Однако несмотря на это парень был оштрафован на 30 МРП. Но, решением суда сумму штрафа была сокращена на 30 процентов.

В пресс-службе Kaspi Bank сообщили, что всего лишь защитили данные своих клиентов.

«По сути, молодой человек с использованием логотипа Kaspi сделал мобильное браузерное приложение, которое могло ввести в заблуждение клиентов Kaspi и представляло угрозу несанкционированного доступа к конфиденциальным данным пользователей. В частности, к логинам и паролям», — пояснила руководитель пресс-службы Kaspi Bank Маржан Ельшибаева.

В финансовом учреждении добавили, что пользователи сервисов Kaspi, увидев логотип банка и подумав, что это официальная страница банка, могли ввести свои логины и пароли. Таким образом, считают в банке, люди, не понимая, что находятся на другом сайте, могли предоставить свои личные конфиденциальные данные и доступ к личному кабинету.

«Kaspi серьезно относится к информационной безопасности. И впредь будет реагировать на любые подобные действия», — добавила Ельшибаева.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь