День Конституции в Петропавловске отметили с размахом

109

Главным событием праздника стало вручение Карты Дружбы акиму СКО Ерику Султанову. Символический подарок главе региона вручили гости праздника, участники автопробега «Тюмень-Петропавловск». Он был посвящён 15-летию подписания Соглашения между Правительством Тюменской области и акиматом СКО о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и социальной сферах.


Карта Дружбы, подаренная акиму областиФото informburo.kzКарту Дружбы подарили акиму СКО


По словам Ерика Султанова, маршрут Дружбы должен ещё более укрепить отношения двух приграничных регионов.

«Мы знаем, что в Тюменской области, так же, как и у нас в Казахстане, и в Северном Казахстане, царит межнациональное согласие. Традиционно наши регионы связывают великолепные отношения в сфере культуры и в экономике. Я уверен, что этот маршрут Дружбы ещё сильнее укрепит наши отношения», – подчеркнул Ерик Султанов.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом с участием творческих коллективов области. На центральной площади были  организованы выставки-распродажи декоративных изделий и фестиваль  мёда.


Для горожан организаторы устроили ярмаркуФото informburo.kzДля горожан организаторы устроили ярмарку


Также в праздничной программе были массовые спортивные мероприятия. А на сцене перед жителями Петропавловска и гостями города выступили эстрадные исполнители. 


Праздничный концертФото informburo.kzПраздничный концерт


Президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области РФ Есенгали Ибраев поблагодарил североказахстанцев за радушный приём и поздравил всех с Днём Конституции.

«В этом году очень хорошо не только в Казахстане, но и за его пределами отмечается 25-летний юбилей независимости Республики Казахстан. Мы, российские казахи, очень ответственно отнеслись к этой юбилейной дате. У нас запланирован ряд мероприятий, которые завершатся в День независимости – 16 декабря», – сказал Есенгали Ибраев.

30 августа в Казахстане отмечают День Конституции. Действующая Конституция была принята на всенародном референдуме 30 августа 1995 года и является основным Законом страны. Этот день официально объявлен государственным праздником.

Глава государства поздравил казахстанцев с праздником и отметил, что благодаря нормам Основного закона проведены глубинные реформы, обеспечивающие уверенный экономический рост, повышение благосостояния населения и авторитета республики на международной арене.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь