Жертва группового изнасилования из Есика пожаловалась на грубость следователя

70

Жибек МусиноваФото Exclusive.kzЖибек Мусинова


Жертва группового изнасилования, которое произошло в небольшом городе Есик, но получило резонанс на всю страну, уже выписалась из больницы. Она рассказала Informburo.kz, как живёт после того, как стала известна всему Казахстану. 

«Я дома, выписалась из клиники, — рассказала Жибек Мусинова. — Следователь должен позвонить, ждём со дня на день результаты экспертизы. Я опознала всех четверых преступников. Физически я себя нормально чувствую, спина болит только иногда. Но психологически всё ещё сложно, я пока на успокоительных».

Жибек говорит, что после пережитого стресса, она всё ещё опасается нервных срывов. Она также считает, что следователь РОВД Енбекшиказахского района был слишком груб, когда опрашивал её в тот же день, когда произошло изнасилование. 

«Следователь начал мне говорить: «Что ты плачешь, чего ноешь», — вспоминает Жибек. — Следователь грубо обращался со мной, начал задавать вопросы про тех четверых, и у меня началась истерика. Я говорю: «Почему вы на меня кричите?» А он вообще не реагировал. У меня было не то состояние, чтобы писать жалобы. Сейчас моё дело ведут другие следователи, из областного ДВД. Они более профессиональные и ведут себя вежливо».

Жибек считает, что её история не зря получила огласку и не боится показывать своё лицо. Она считает, что без широкого освещения в СМИ, преступников не удалось бы привлечь к ответственности. 

«У нас простая семья, всяких там «агашек» нет. Если бы не было резонанса, дело бы закрыли, я бы никого не наказала, — считает Жибек. — В Есике я пока из дома не выхожу, никого не вижу. Звонят в основном подруги. Есть друзья, которые поддерживают меня, а есть и те, кто нет. Оказывается, у нас с теми парнями много общих знакомых. И они говорят, мол, ты бы простила?».

Родственники подозреваемых в изнасиловании, по словам Жибек, предлагали ей деньги и просили прощения.

«Их родственники и с моей мамой разговаривали, и к соседям ходили, внаглую заходили к нам во двор, — говорит Жибек. — В первый день, после того как это произошло, сестра одного из них пришла к нам домой, начала просить. У одного из насильников мать в больницу попала. Родственники предлагали нам деньги, говорили, всё сделаем. Но я сказала, что их всё равно должны наказать. За такое надо наказывать». 

Ранее в интервью Informburo.kz Жибек рассказал, что в Есике часто насилуют женщин. И жертвы обычно молчат, потому что жители маленького городка винят в произошедшем их самих.

О том, что 33-летнюю Жибек изнасиловали четверо мужчин, стало известно после видеообращения её матери, которая требовала наказать виновных. 

Все материалы по этому громкому уголовному делу можно прочитать здесь. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь