Задержана распространительница слухов о сибирской язве в молоке

37

«Полицией возбуждено уголовное дело по статье 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации». В настоящий момент подозреваемый задержан, его личность установлена. Это 31-летняя женщина. По решению суда она отпущена под залог», — сообщили в ДВД Карагандинской области. 

В полиции также добавили, что женщине может грозить ограничение или лишение свободы, либо же штраф до 5 000 МРП (10 миллионов 605 тысяч тенге).

23 июня 2016 года в популярном мессенджере WhatsApp распространили слух о том, что не следует покупать продукцию ТОО «Нәтиже», так как она изготавливается из молока, собранного в Шетском районе Карагандинской области, которое якобы заражено сибирской язвой. 

В руководстве компании в свою очередь заявили, что готовы выплатить миллион тенге в виде вознаграждения за помощь в поиске распространителей слухов. 

«Мы уверены в своей продукции. На каждую партию молока имеются ветеринарные справки. Контролирующие госорганы усилили ветеринарный контроль. Село Еркиндик закрыто. Наши сотрудники ежедневно дегустируют продукцию. Если бы что-то было, половина сотрудников комбината уже заболела бы», – заявил директор ТОО Дулатбек Акпаров.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь