Казахстанцы празднуют День Конституции

95

30 августа – знаменательный день в истории Казахстана. Именно 30 августа 1995 года состоялся общенациональный референдум, на котором народ страны одобрил проект новой Конституции. Это стало одним из решающих моментов на пути построения независимого государства, передает News2.kz.

Казахстан обрел свою независимость в 1991 году, но только лишь в 1995 году основной закон был окончательно утвержден. Этот день отражает волю народа, его стремление к утверждению страны в качестве демократического, светского, правового и социального государства.

В этом году в честь Дня Конституции в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации в Астане организована выставка. На ней представлены 68 книг о Конституции, великих деятелях, заложивших основы казахского права – Толе би, Казыбек би, Айтеке би, а также публикации с высказываниями мировых политиков и экспертов о правовом развитии Казахстана. Специальным изданием выпущен древний свод законов – Жеті Жарғы, принятый в Казахском ханстве при Тауке хане.

Одним из наиболее ценных экспонатов являются документы из личного архива Президента. Среди них оригиналы проектов Конституции Республики Казахстан с редакционными правками Нурсултана Назарбаева. К слову, в личном архиве Главы государства в настоящее время хранятся 19 рабочих версий основного закона страны.

«Для самых юных посетителей выставки мы организовали урок у музейной экспозиции «Государственные символы Республики Казахстан», где в бытность резиденции Президента выставлялся почетный караул. Первоклассники подготовили стихотворения о патриотизме, независимости республики и единстве казахстанского народа», — рассказала заместитель директора Музея Первого Президента Республики Казахстан Ботагоз Каипова.

Малыши понимают, что соблюдать законы Казахстана – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных места, уважать труд взрослых.

«День Конституции – это очень важный праздник. Мы должны любить и оберегать нашу страну, законы Казахстана. Я буду учиться во благо нашего государства. А когда я вырасту, стану лучшим врачом, и, возможно, принесу людям в стране много пользы», — поделилась ученица первого класса школы-лицея №64 Азель Бейсен.



Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь