Малолетних проституток из Кыргызстана поставляют в Казахстан

162

Кыргызких девушек нелегально переправляют в другие страны для занятия проституцией, пишет centrasia.ru. Их продают в ОАЭ, Казахстан, Китай, Южную Корею, Грецию, Турцию, Кипр, Таиланд, Сирию, Германию для коммерческой сексуальной эксплуатации. 

Начальник главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД Кыргызстана Саламат Адылов рассказал, что основная масса детей, задействованных в проституции, из Бишкека и Чуйской области.

По словам Адылова, история малолетних проституток часто стандартна. Они приезжают из сельской местности для учёбы в Бишкеке. Денег, как правило, у них нет, что и толкает их в секс-индустрию. 

Участники круглого стола также упомянули тот факт, что лишь половина кыргызских депутатов поддержала введение уголовной ответственности для лиц, причастных к заключению религиозного брака с несовершеннолетними.

«В соответствии с инициированным экс-генпрокурором Кыргызстана Аидой Саляновой документом предлагалось ввести уголовное наказание для лиц, причастных к заключению религиозного брака с гражданами, не достигшими 18 лет. Нарушителей законодательства о брачном возрасте должны были наказывать лишением свободы на срок от 3 до 5 лет», — пишет издание. 

Согласно официальным данным, до 15% проживающих в Кыргызстане женщин выходят замуж до наступления совершеннолетия, а по информации местных правозащитников, каждый пятый брак в стране заключается насильственно. Это означает, что ежегодно около 16 тысяч девушек становятся жертвами обрядового похищения для принудительного вступления в брак.

По сведениям МВД, в 2012 году было выявлено 6 таких фактов, в 2014 году — 18, а в 2015 — 23 факта. В том же году было зарегистрировано 43 факта организации и содержания притона для занятия проституцией, а также 6 случаев изготовления и сбыта порнографических материалов с участием лиц, не достигших совершеннолетия. 

В Казахстане тоже происходят секс-скандалы с участием несовершеннолетних. В прошлом году в Атырау по пять лет лишения свободы получили сутенёрши, заставлявшие подростков заниматься проституцией. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь