На моренных озёрах Алматы установлено три поста наблюдения

91

Открыты три сезонных высокогорных поста Службы наблюдения и оповещения ГУ «Казселезащита» по Жетысу Алатау. Гидрологические посты работают на озере №2 «Капкан» в бассейне реки Коргас, на озере «Тасколь» в бассейне реки Ср. Осек и на озере «Акколь» в бассейне реки Саркан, сообщает «Казселезащита».

На постах работают специалисты Алматинского областного эксплуатационного управления ГУ «Казселезащита» для проведения превентивных мероприятий.

«Открытие постов и заброски рабочих осуществлялись на вертолете «Ми-17» АО «Казавиаспас». Все посты оснащены средствами радиосвязи», — говорится в сообщении организации.


Ледники в Заилийском Алатау начинаются от 3 500 м над уровнем моряФото Казселезащита Кчс Мвд Рк/FacebookЛедники в Заилийском Алатау начинаются на отметке 3 500 м над уровнем моря



Таяние ледников несёт угрозуФото Казселезащита Кчс Мвд Рк/FacebookТаяние ледников опасно для города



Морена – геологическое тело, сложенное ледниковыми отложениямиФото Казселезащита Кчс Мвд Рк/FacebookМорена – геологическое тело, сложенное ледниковыми отложениями


Год назад выяснилось, что в горах, окружающих Алматы, около десяти потенциально опасных озёр. 28 юня аким Алматы Бауыржан Байбек поручил опорожнить полтора десятка высокогорных озёр.

24 июля группа специалистов ГУ «Казселезащита» совершила облёт ледниковой зоны Заилийского Алатау с целью мониторинга состояния моренных озёр.

По результатам данного облёта и прогнозам РГП «Казгидромет» становится понятно: в случае значительного повышения температуры воздуха или выпадения интенсивных осадков возможны формирование высоких паводков на реках и локальные селевые выбросы. Также отмечается стабилизация оползневых процессов, но возможность сходов оползней сохраняется, особенно при сейсмических явлениях.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь