О поборах под прикрытием ЭКСПО казахстанцы смогут сообщать через «горячую линию»

43

«Складывается тенденция, когда некоторые чиновники в своих высказываниях пытаются переключить внимание со своих проблем на «Астана ЭКСПО-2017″. Буквально на прошлой неделе, СМИ растиражировали слова руководителя управления автомобильных дорог города Астаны в своей интерпретации, что дороги на некоторых улицах не будут строиться из-за ЭКСПО. Ранее, в своём интервью аким посёлка Косшы заявил, что все деньги, выделенные на дороги, уходят на ЭКСПО. В Южно-Казахстанской области план по застройке частного сектора многоэтажными домами не осуществляется из-за ЭКСПО, а сотрудники дорожной полиции города Астаны вымогают деньги, прикрываясь тем, что они идут тоже на ЭКСПО-2017. Дошло до того, что уже пособия по уходу за ребёнком якобы будут сокращены из-за расходов на ЭКСПО», — сообщил в ходе семинара-совещания по привлечению туристов на международную выставку председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов.

По его мнению, из-за таких заявлений создаётся искажённое представление о ходе подготовки к выставке и о самом ЭКСПО.

«И некоторые люди, как известно, поддаются подобной нелепой информации. ЭКСПО никогда не собирало денег с населения ни напрямую, ни через местные органы власти, ни тем более, через полицию», — заявил он.

Есимов напомнил, что расходы на проект за последние месяцы были сокращены более, чем на 130 млрд тенге.

«Поэтому, я поручил нашему департаменту по связям с общественностью организовать специальную «горячую линию», по которой казахстанцы смогут сообщать информацию о фактах поборов под прикрытием ЭКСПО», — сообщил он.

Помимо этого Есимов попросил акиматы провести разъяснительную работу среди государственных служащих, непосредственно контактирующих с простыми людьми.

«Мы не можем ожидать от чиновников на местах эффективной работы, если они сами не понимают целей и задач ЭКСПО», — добавил он.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь