Парусная регата «Шахтёрские огни» проходит в Караганде

58

Когда-то парусная регата собирала до 200 участников, вспоминают любители технического вида спорта на воде. Тогда яхты пробивали друг другу корпуса из-за давки. Сейчас традиционное соревнование в честь дня шахтёров собирает максимум 10 участников из числа «последних из могикан». В этом году в регате всего пять яхтсменов.

«Мне приятно, что, несмотря на остывающую популярность к этому виду спорта и отсутствие поддержки со стороны государства, мы продолжаем чтить традиции шахтёрского края и проводим регату «Шахтёрские огни». Хочется надеяться, что мы вернем яхт-клубу былую славу, и на соревнованиях будут участвовать раз в пять больше участников, чем сейчас, и хотя бы в столько же раз меньше, чем раньше», — пошутил в приветственном слове к участникам любитель этого вида спорта Игорь Малахов.


Всего пять парусников приняли участие в регатеФото informburo.kzВсего пять парусников приняли участие в регате


Участники прошли три гонки по два круга: один раз обогнуть петлю в виде «восьмёрки» и затем «треугольник». Сильнейших награждает местный яхт-клуб, который когда-то спонсировался за счёт предприятия «Караганда Энерго». После развала Союза яхтсменов отпустили в свободное плавание.

И хоть с тех пор прошло 25 лет, энтузиастам удалось сохранить 35 малых судов и пять крупных, два из которых вполне могут участвовать в Олимпийских играх. Но всё, как обычно, упирается в деньги.

Власти предлагают сдать в аренду участок на берегу Фёдоровского водохранилища за три млн тенге. И то право аренды сохраняется всего на пять лет.

Энтузиасты, которые не ведут коммерческого вида деятельности, а на общественных началах сохраняют многолетние традиции, предпочитают за свой счёт арендовать у частника маленький участок земли. Но надежда греметь сильнейшими участниками карагандинского яхт-клуба на весь Казахстан и за его пределами в них всё ещё теплится.

В августе 2015 года 50 млн тенге на празднование дня шахтёра выделила «KAZ Minerals». В последнее воскресенье августа шахтёры отмечают свой профессиональный праздник. В связи с этим, как сообщаю СМИ, на торжественные мероприятия и премирование сотрудников компания выделила около 50 млн тенге.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь