Первые полностью казахстанские спутники начнут выпускать в 2020 году

81

В Астане идёт строительство масштабного космического комплекса. Он будет включать в себя диспетчерские станции, жилые дома для сотрудников, зоны отдыха, учебные комплексы и многое другое. Закончить амбициозную стройку планируют в декабре 2017 года. Стоимость проекта составляет порядка 60 млрд тенге. Начать сборку полностью отечественных спутников планируется уже в 2020 году.

По словам вице-президента компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» Ерболсына Нурсеитова, завершить её планировали раньше, но изменилась схема финансирования. Изначально предполагалось, что участие государства ограничится десятью процентами от общего финансирования, но его было решено увеличить до 55%. Соответственно, если новый спутник стоит 200 млн долларов, то 110 из них будут взяты у налогоплательщиков.

«Вначале мы предполагали, что казахстанское содержание будет всего 10%, но  потом поменяли ПСД и довели его до 50%. За счёт того, что теперь мы сами разрабатываем космические аппараты, и их инженерные системы. Обычно один спутник разрабатывается три года, если мы закончим завод к 2017 году, то к 2020 должны запустить первый спутник», — поделился вице-президент «Қазақстан Ғарыш Сапары» по общим вопросам Ерболсын Нурсеитов.



Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь