Подсудимая по делу о торговле новорождёнными в Шымкенте считает, что спасла этих детей

43

В Шымкенте начался судебный процесс в отношении Эльмиры Даулетовой, главной фигурантки громкого дела о продаже младенцев. Её дело рассматривается в ювенальном суде, потому что из-за максимального содействия следствию (она сама рассказала о 21 факте продажи детей) с Даулетовой сняли обвинение в руководстве ОПГ. Сама 35-летняя подсудимая заявила, что спасала детей от их собственных матерей, передаёт телеканал КТК.

По версии следствия, Эльмира Даулетова находила покупателей для младенцев, а вот уговаривать рожениц практически не приходилось. 

«Девочки, которые биологические мамаши, сейчас являются свидетелями по нашему делу, их никто не уговаривал. Им на жалость никто не давил. Он сами приходили и безжалостно продавали своих детей», – рассказывает подсудимая.

Тех рожениц, которые соглашались на сделку, помещали в ОПЦ или организовывали роды на дому Даулетовой.

«Я жалею, что произошло так незаконно, но я не жалею, что спасла этих детей. Не только я, мы спасли, а нам за это реальные сроки. Они бы лежали на дорогах, вон, как показывают, их бы находили в колодцах, закопанных в землю», – говорит Эльмира Даулетова.

У самой подсудимой четверо детей. 

Ранее за торговлю детьми в Шымкенте осудили двоих врачей. 40-летняя акушер-гинеколог Жанна Мамекова приговорена к 11 годам лишения свободы. А заведующая отделением патологии новорождённых 56-летняя Роза Алдамжарова — к 10 годам лишения свободы. Обе осуждённые будут отбывать наказание в колонии общего режима.

К тюремному сроку приговорена сотрудница шымкентского РАГСа Калиева, которая выдавала свидетельства о рождении детей по липовым медицинским справкам. Она осуждена на пять лет. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь