Полиция Алматы начала охоту за «громкими» мотоциклистами

68

«Мы хорошо взаимодействуем с байкерским сообществом, и, хочу отметить, что они являются дисциплинированными, законопослушными участниками дорожного движения. Отдельные группы мотоциклистов нарушают ПДД. У нас есть определённый квадрат, где движение запрещено. Насколько я знаю, технически эти резонаторы и прямотоки тоже используются не всегда. Вот он видит впереди патрульную машину, начинает сбавлять (скорость — Авт.) и спокойно проезжает. То же касается переоборудованных машин. Когда видит, что его никто не заметит, тогда и начинает «газовать», – пояснил на пресс-конференции начальник управления административной полиции ДВД Алматы Нурлан Алмасбеков.

Нурлан Алмасбеков поблагодарил активных алматинцев, помогающих выявлять нарушения правил дорожного движения. С начала года к административной ответственности были привлечены порядка 300 тысяч человек, из них свыше 62 тысяч за нарушения по принципу «нулевая терпимость».

«В ночное время суток мы усилили наряды. На сегодняшний день будем отрабатывать улицы Толе би, Сатпаева, Момышулы, которые по нашим данным, наиболее подвержены таким правонарушениям», – отметил Алмасбеков.

Глава УАП считает, что «безнаказанность за совершение мелких правонарушений, будь это выброс мусора, нарушение правил дорожного движения и другие противоправные проявления, приводит к созданию предпосылок для совершения гражданами в дальнейшем более тяжких поступков или преступлений».

«Речь идёт о грубых нарушениях ПДД, в том числе допускаемых свадебными, иными кортежами и любителями ночных гонок, а также о мелких правонарушениях: плевках, выбросыванию мусора, парковках транспорта на тротуарах и зеленых насаждениях, нарушении тишины. Только в текущем году в рубрику «Вопрос акиму», а также на блог начальника ДВД от граждан поступило 1543 обращения», – подытожил Алмасбеков.

18 апреля в Алматы произошло ДТП с участием мотоцикла. Водитель двухколёсного транспорта въехал в автомобиль. Мотоциклист был госпитализирован с открытым переломом ноги. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь