Почему Гузель Манюрова не хуже Василия Левита и Адильбека Ниязымбетова

144

Однакопо возвращении домой с этими героями «бразильского карнавала» поступили несправедливо: боксёров приказали наградить как золотых олимпийских чемпионов, а про триумф борчихи не сказали. 

Нет, и Левит, и Ниязымбетов – молодцы. Они просто шикарно выступили на Олимпиаде. Василия «убили» судьи, а Адильбек, как самый настоящий тигр, сражался с кубинцем Хулио Сезаром Ла Крузом.

Но Манюрова в Рио-де-Жанейро проявила себя так же великолепно. Пусть и с разгромным счётом 0:6 уступила в финале малоизвестной канадке Эрике Вибе. Чудовищно устала. Это было ожидаемо.

Начнём с того, что Гузель стала самой возрастной борчихой на XXXI летних Олимпийских играх. Ей уже стукнуло 38, а в таком возрасте «умирать» на ковре победителем – просто фантастика! Как здорово она дошла до схватки за золотую медаль! Как восхитительно разобралась в полуфинале с россиянкой Екатериной Букиной!  

Момент второй. Чего добилась Манюрова на Олимпиадах, не добились ни Василий Левит, ни Адильбек Ниязымбетов. А всё потому, что отныне Гузель – трёхкратная призёрка ОИ. Трёхкратная! В Афинах она выиграла серебро (2004 год), в Лондоне – бронзу (2012 год), в Рио-де-Жанейро вновь стала второй (2016 год). Это поистине грандиозное достижение для любого профессионального спортсмена и страны, которую он представляет!  

Однако наивысшая ценность этого серебра Манюровой в другом. Когда Гузель пахала на посту главного тренера женской сборной Казахстана и сама параллельно готовилась к Олимпиаде, ей пришлось невероятно тяжело. Она плакала и страдала. Терпела ту жестокость, которую по отношению к ней проявляли многие мужчины из мира отечественной борьбы и спорта. Эти люди не хотели, чтобы за главную команду страны отвечала бывшая гражданка России, поэтому морально пытались её уничтожить. Писали гневные письма в Федерацию с просьбой снять с занимаемой должности Манюрову. Мол, она развалила сборную, сделала выбор в пользу не тех, кто должен выступать за Казахстан на международной арене, получает с девочек проценты от премиальных, заставляет их подписывать себя их личным тренером. Одним словом, писали чушь и враньё, как заявляла мне в интервью сама Гузель: «Эти мужчины обманным путём получали подписи девочек, опускались даже до такого».


Екатерине Ларионовой крупно повезло на Олимпиаде, однако свою бронзовую медаль она выиграла красивоФото Изтургана АлдауеваЕкатерине Ларионовой крупно повезло на Олимпиаде, однако свою бронзовую медаль она выиграла красиво


К слову, о письмах девочек. Лично мне известно, что жалобы на Манюрову писали Джулия Сатымбекова и Екатерина Ларионова. Последняя в своём декабрьском интервью призналась нашему порталу в следующем: «Мы, конечно, с Гузель Тагировной здороваемся, однако в целом наши взаимоотношения складываются не очень хорошо. Стараемся как можно реже контактировать друг с другом». После этого Ларионова сделала на Олимпиаде то, что она сделала ещё в 2013 году на чемпионате мира в Будапеште. Завоевала бронзовую медаль после поражения в первой же схватке. В Венгрии уступила легендарной японке Каори Ичо, а в Рио-де-Жанейро не справилась с белоруской Марией Мамашук. Повезло, что обе её соперницы дошли до финала. Так бы не видать Кате тех сенсационных триумфов, которые она на самом деле заслужила. В поединках за третье место боролась как голодная львица. Припечатала к ковру и колумбийку Жаклин Кастильо (ЧМ-2013), и титулованную американку российского происхождения Елену Пирожкову (ОИ-2016). Браво, девочка! Браво, Алексей Ларионов — личный тренер и одновременно отец Кати.

Теперь Ларионовой нужно немного отдохнуть и постепенно настраиваться на следующую Олимпиаду в Токио. Потенциал у Кати фантастический, за золотую медаль она может бороться. Главное, чтобы никуда не ушёл Кайрат Сагадиев – преемник Гузель Манюровой на посту главного тренера женской сборной Казахстана. Этого потрясающего специалиста, под руководством которого наши девочки-борчихи и выиграли три медали на Олимпиаде («бронзового» успеха также добилась и Эльмира Сыздыкова, весовую категорию которой впервые в истории включили в олимпийскую программу), Ларионова называет вторым папой. Теперь понятно почему. 

Но не всё так хорошо в казахстанской борьбе. Совершенно разочаровали на Олимпиаде наши «вольники» и «классики». За что их наставники Сергей Белоглазов и Танат Сагындыков должны быть отправлены в отставку. Условия им Федерация создала, а результат взамен получила нулевой. Кто-то за это должен ответить. Само ведь руководство себя не уволит.

А что касается Манюровой, то Гузель Тагировна, скорее всего, объявит о завершении спортивной карьеры. После чего ей нужно найти хорошее место в руководстве Федерации или тренерском штабе сборной Казахстана. Она заслужила и первое, и второе. Трёхкратная героиня летних Олимпийских игр — таких спортсменов у нас можно по пальцам пересчитать.


Гузель Манюрова добилась уникального результата на Олимпийских играхФото Изтургана АлдауеваГузель Манюрова добилась уникального результата на Олимпийских играх


Досье informburo.kz 

Гузель Манюрова

Дата рождения: 24 января 1978 года. 

Место рождения: Саранск, Россия. 

Личный тренер: Александр Колыванов (супруг). 

Что выиграла для России: чемпионка Европы (2004 год), победительница Кубка Мира (2007 год), бронзовая (2007 год) и серебряная (2008 год) призёрка чемпионатов Европы, бронзовая призёрка чемпионата мира (2007 год), бронзовая призёрка «Голден Гран-при» (2009 год). Мастер спорта России. Заслуженный мастер спорта России. 

Что выиграла для Казахстана: бронзовая (2010 год) и серебряная (2014 год) призёрка летних Азиатских игр, серебряная призёрка «Голден Гран-при» (2010 год), победительница Poland Open (2012 год), четырёхкратная чемпионка Азии (2010, 2011, 2012, 2014 годов), серебряная призёрка чемпионата мира (2012 год), серебряная призерка Мемориала Вацлава Циолковски (2013 год), двукратная серебряная призёрка Гран-при Александра Медведя (2014, 2016 годов), победительница Torneo Citta a Sassari (2014 год), серебряная призёрка «Гран-при Испании» (2015 год), победительница «Кубка Президента» (2015 год), бронзовая призёрка Poland Open (2016 год). Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. 

Выступление на летних Олимпийских играх: 2-е место (Афины, 2004 год, представляла Россию), 3-е место (Лондон, 2012 год), 2-е место (Рио-де-Жанейро, 2016 год).

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь