Препарат генной инженерии за 360 тысяч тенге смогут получить казахстанские больные бесплатно в 2017 году

93

С просьбой о включении биопрепарата генной инженерии «Хумира» в перечень гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи к министру здравоохранения и соцразвития РК Тамаре Дуйсеновой обратилась астанчанка Наталья Рыбакова, сообщается на сайте партии «Нұр Отан». Её дочь страдает редким заболеванием, и только этот препарат может улучшить состояние.

«Моя дочь очень серьёзно заболела в 2014 году. В Казахстане целый год ей не могли определить диагноз. В критическом состоянии я повезла её в Израиль, где диагноз «Анкилозирующий спондилоартрит» определили за неделю. Для дальнейшего лечения израильские врачи прописали редкий медицинский препарат «Хумира», — рассказала женщина.

Наталья Рыбакова говорит, что препарат начал помогать дочери с первых дней приёма. Но его приобретение обходится очень дорого — 358 тысяч тенге за месячный курс.

Тамара Дуйсенова отметила, что в дорогостоящем препарате нуждаются несколько казахстанцев. Уже в следующем году его можно будет получить в рамках гарантированного объёма.

Во время приёма граждан в республиканской общественной приемной партии «Нұр Отан» министр добавила, что уже сформирован единый формуляр, куда были внесены три тысячи лекарственных препаратов, которые закупаются в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. До конца года в этот формуляр должны будут внесены восемь тысяч лекарственных средств.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь