Сапарбаев в Шалкаре заново открыл детсад через два года после предшественника

129

Бердыбек Сапарбаев посетил Шалкар в ходе рабочей поездки по региону. Во время визита акима области попросили торжественно перерезать ленту «нового» детского сада «Болашак». Вот только о том, что учреждение работает уже два года, Сапарбаеву не сказали. Как не сказали и о том, что ранее лента сада уже была перерезана экс-главой региона Архимедом Мухамбетовым.


Бердыбек Сапарбаев на открытии детского садаФото informburo.kzБердыбек Сапарбаев на открытии детского сада



Детский сад "Болашак" в ШалкареФото informburo.kzДетский сад «Болашак» в Шалкаре


На возмущения журналистов и вопросы о том, почему открытие сада превратилось в клоунаду, в шалкарском отделе образования развели руками. Руководитель отдела Рита Басмагамбетова заявила, что садик открывается впервые.


Открытие того же детского сада два года назадФото informburo.kzОткрытие того же детского сада два года назад


Фотографии двухлетней давности, показанные работниками СМИ, также, по её мнению, не являлись фактами. Басмагамбетова продолжала настаивать на том, что детский сад новый.

После визита в «Болашак» Бердыбеку Сапарбаеву решили показать, как на местном уровне выполняются государственные программы развития и трудоустройства. Акима повезли на щебёночный завод, где в подробностях познакомили с производством.


Сотрудники завода по производству щебня рассказали Сапарбаеву о своих доходахФото informburo.kzСотрудники завода по производству щебня рассказали Сапарбаеву о своих доходах


«Самое главное — новое производство обеспечит занятость людей. Создание новых и сохранение действующих рабочих мест – это поручение Главы государства. Президент обращает особое внимание на вопрос занятости населения», — сказал аким и направился знакомиться с заводчанами.


Бердыбек Сапарбаев знакомится с производством щебня в ШалкареФото informburo.kzБердыбек Сапарбаев знакомится с производством щебня в Шалкаре


Бердыбек Сапарбаев стал спрашивать у них о работе, сокращениях штата и доходах. Несколько человек ответили, что получают достойную зарплату в 80 тысяч тенге, и им всё нравится. Ложку дегтя добавила перед самым отъездом акима местная пенсионерка Роза Абжапарова. По её словам, трудящийся на заводе сын получает всего 13 тысяч тенге.


Пенсионерка рассказала акиму правду о зарплатах и сокращенияхФото informburo.kzПенсионерка рассказала акиму правду о зарплатах и сокращениях


«Наши дети работают на этом заводе. Если быть честной, то начиная с 2015 года рабочие здесь не получали нормальную заработную плату, постоянно происходят сокращения. Мой сын получает зарплату в 13 тысяч тенге. А у него семья, дети. Мне приходится их обеспечивать», — заявила пенсионерка акиму. 

Бердыбек Сапарбаев возглавил Актюбинскую область в сентябре 2015 года. За это время им была проведена работа по замене кадров, а также благоустройству региона. Несколько чиновников были уволены с занимаемых должностей по причине невыполнения обязательств. Так, своей работы лишился бывший аким областного центра Бекбол Сагын. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь