Скандал в «Хоргосе»: получивший взятку в 1 млн долларов президент центра арестован

74

Василий Ни арестован в АлматыФото exclusive.kzВасилий Ни арестован в Алматы


Василий Ни обещал за взятку признать одну из компаний победителем по строительству пятизвёздочного гостиничного комплекса на территории центра.

«В районный суд №2 Медеуского района города Алматы обратился руководитель следственно-оперативной группы антикоррупционной службы РК с ходатайством о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Ни В.В., поддержанный Семиреченским транспортным прокурором», – сообщает пресс-служба городского суда Алматы.

48-летнего Василия Ни подозревают в совершении особо тяжкого коррупционного уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 366, ч.4 УК РК.

«А именно в том, что будучи президентом «Хоргоса» группой лиц по предварительному сговору получил взятку от представителя ТОО «Т. Хоргос» в виде денег в особо крупном размере в сумме 1 млн долларов США за признание ТОО «Т.Хоргос» победителем инвестиционного конкурса АО «МЦПС «Хоргос» по строительству инвестиционного объекта «Гостиничный комплекс 5 класса». Постановлением суда санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении подозреваемого Василия Ни», – подытожили в суде Алматы.

Как рассказали в Национальном бюро по противодействию коррупции, Василий Ни получил эти деньги путём вымогательства. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь