Экс-главе Агентства по статистике Анар Мешимбаевой отказано в УДО

199

Об этом сообщил в ответе на запрос МИА «Казинформ» заместитель начальника Департамента УИС по Алматинской области полковник юстиции Балабек Жунусов.
«Администрацией учреждения материалы по представлению Мешимбаевой А.Е. к условно-досрочному освобождению были направлены в суд дважды (13 и 29 мая 2016 года). Вместе с тем, Илийским районным судом Алматинской области в условно-досрочном освобождении указанной осужденной отказано», — говорится в письме.
Кроме того указано, что А.Мешимбаева в учреждение ЛА-155/4 ДУИС по Алматинской области прибыла 24.05.2014 года. Со 02.12.2014 года комиссией учреждения осужденная была переведена на облегченные условия содержания согласно ст.116 УИК РК. С апреля 2016 года исполняет обязанности старшины отряда воспитательной колонии на общественных началах.
«К работам по благоустройству территории учреждения, по улучшению культурно-бытовых условий отряда относится добросовестно. Выполняет разовые общественные поручения (уборка территории, дежурство по корпусу отряда). Участвует в подготовке культурно-массовых мероприятий. К установленному порядку и условиям отбывания наказания относится положительно, режим содержания и правил внутреннего распорядка соблюдает», — говорится в ответе на запрос Агентства.
Также говорится, что за период отбывания наказания имеет 4 поощрения, взысканий не имеет.
Напомним, уголовное дело в отношении Анар Мешимбаевой было возбуждено в январе 2010 года. Тогда ее обвинили в хищении более 700 миллионов тенге, выделенных на проведение национальной переписи населения РК. А. Мешимбаева была объявлена в международный розыск. В сентябре 2013 года экстрадирована в Казахстан и предана суду.
14 февраля 2014 года суд №2 Есильского района Астаны признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «г» части 3 статьи 176 УК РК -«Хищение» и частью 3 статьи 307 УК РК -«Злоупотребление должностными полномочиями», и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией личного имущества, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет.
Экс-главу Агентства по статистике РК приговорили к 7 годам лишения свободы. Анар Мешимбаева отбывает наказание в учреждении ЛА-155/4 ДУИС по Алматинской области, расположенном в поселке Жаугашты.
Бекбау Тайманов Фото time.kz

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь