Адвокат Матаева заявил, что свидетели «поплыли» в своих показаниях

59

Судья объявил перерыв на два часа судебного слушания по делу Матаевых после выступления свидетеля, экс-руководителя пресс-службы АО «Казахтелеком» Юлии Исаковой.

«Мне показалось очень странным, что свидетель Исакова, если честно, поплыла в своих показаниях, и судья, глядя на это, резко прервал процесс. И говорят, что она якобы не понимает, что говорит. Вот увидите, после обеда она уже будет всё прекрасно понимать, потому что ей уже напомнят, как надо правильно отвечать на наши вопросы», — сказал адвокат Сейтказы Матаева.

Он рассказал, что по словам свидетелей получается, будто Матаев встречался с сотрудником «Казахтелекома» Батыром Маханбетажиевым и рассказывал ему о своих условиях.

«Тот соглашается и идет к Есекееву, и говорит, что надо утвердить лот на такую сумму. Но этого же нет и никогда не было! А было так – заранее, до объявления тендера, глядя на ту ситуацию, которая была в прошлом году, «Казахтелеком» берёт цену из прошлых тендеров и снова её заявляет. Есекеев, как руководитель компании, подписывает бумаги и утверждает её», — пояснил адвокат.

Он подчеркнул, что при этом тендер был открытым, о его проведении сообщалось в СМИ, но участвовал в нём только Нацпресс-клуб.

«Нацпресс-клуб представил свою сумму, а «Казахтелеком» это полностью устроило. Ну и в чём завышение цен? Совершенно непонятно», — сказал Андрей Петров.

Напомним, свидетель, экс-руководитель пресс-службы АО «Казахтелеком» Юлия Исакова в своих показаних пояснила, что оказать всяческое содействие в выигрыше тендера Национальным пресс-клубом попросило руководство акционерного общества.

«Мой непосредственный руководитель — директора по стратегическому управлению АО «Казахтелеком» Батыр Маханбетажиев. По его указанию мне было необходимо оказывать максимальное содействие в том, чтобы Нацпресс-клуб выигрывал конкурс. Но повлиять на решение конкурсной комиссии я не могла, поэтому подключалась на этапе подготовки к тендеру, помогала привести в порядок все документы», — рассказала экс-руководитель пресс-службы АО «Казахтелеком».

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь