Акимат Алматы не давал разрешения на проведение митинга у консульства США

59

Активисты движения «Обеспечьте народ жильём» сегодня устроили митинг у консульства США в Алматы. Они довели свою акцию до конца и мирно разошлись, задержаний не было. 

«Никого никуда не доставляли, всё нормально, — пояснила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек. — А был ли митинг санкционирован – этому уже дадут оценку компетентные лица. Если никого не доставляли, значит не было нарушения общественного порядка».

Акимат города Алматы в ответ на устный запрос Informburo.kz сообщил, что митинг был несанкционированный.

«На ваш устный запрос сообщаем, что акиматом города Алматы политическим партиям, общественным организациям и иным лицам разрешение на проведение мирного собрания, митинга, пикета, шествия или демонстрации 31 мая 2016 года по городу не выдавалось. Однако, сообщаем, что в указанный день была проведена несанкционированная акция у здания Генерального консульства США ОО «Обеспечьте народ жильем», которые выразили недовольство против провёденных акций протестов с участием лиц казахской национальности, живущих в США», — говорится в сообщении акимата. — На месте сбора, представителем местного исполнительного органа были даны разъяснения о неправомерности проводимого мероприятия. После чего, собравшиеся разошлись по требованию сотрудника акимата». 

В 11 часов 31 мая активисты устроили патриотическую акцию в поддержку Президента РК и с антиамериканским посылом.Они прошлись до консульства США, размахивая флагами РК и исполняя государственный гимн. Их акция стала своеобразным митингом против митинга, который 21 мая прошёл в США, где представители казахской диаспоры высказывались о Президенте РК.

В начале мая житель Алматы, который провёл несанкционированную акцию протеста возле памятника Райымбек батыру, был арестован на 15 суток. 

Протестующих не задерживали Фото 1 из 3 На весь экран свернуть Акимат Алматы не давал разрешения на проведение митинга у консульства США - новости на Informburo.kz Акимат Алматы не давал разрешения на проведение митинга у консульства США - новости на Informburo.kz Акимат Алматы не давал разрешения на проведение митинга у консульства США - новости на Informburo.kz Автор: Никита Спивак

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь