Актюбинские школы отказались принимать на работу учительницу в хиджабе

154

Житель Актобе заявил, что директора школ отказываются принимать на работу его дочь из-за хиджаба, сообщает «Актобе Таймс».

Отец Алтынгуль Арыстанбек Сарсенов рассказал, что в этом году его дочь стала дипломированным учителем начальных классов. В апреле ее распределили в школу. Однако на встрече с директором Алтынгуль сказали снять хиджаб, иначе она не сможет преподавать. «Я считаю, что мою дочь ущемляют по признаку вероисповедания, это запрещено Конституцией. Не все девушки, которые ходят в хиджабе, опасные. Так же, как не все девушки, которые ходят в шортах, свободного поведения. За четыре года обучения дочери я заплатил вузу 1,4 миллиона тенге. Одновременно учил в колледже сына. Я охранник, получаю 40-45 тысяч тенге, у жены такая же зарплата. День и ночь трудился на нескольких работах, чтобы выучить детей. А теперь дочь не может трудоустроиться. Я подал заявление в городскую прокуратуру», — возмущен мужчина.

Алтынгуль Сарсенова рассказала, что начала носить хиджаб три года назад. «В университете в группе я одна носила хиджаб. Вначале чувствовала притеснения. В Коране написано, что девушка должна закрывать запретные места. Бабушки-казашки всегда раньше ходили в платочках. Здесь нет никакой секты. Директора школ напрямую говорят, что с платком не принимают на работу. Вот, платок сними, потом приходи. Сейчас ищу работу в частных организациях, но хочу быть учителем в школе. Я согласна ходить в белой блузке и черной юбке, как и положено. Но чтобы только платок не снимать. От своих убеждений не откажусь. У нас в Казахстане свобода вероисповедания», — говорит девушка.

Руководитель городского отдела образования Ляззат Уразбаева встала на сторону молодого специалиста. «Если человек законно обращается в школу по вопросам трудоустройства и есть вакансия, директор не имеет права отказать. Алтынгуль Сарсенова по распределению будет преподавать в начальных классах русской школы. Приказ выйдет 1 сентября», — сказала она.



Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь