Американский ультрамарафонец Дин Карназес прибежал в Шымкент

227

В рамках кампании «25 лет вместе», посвящённой празднованию 25-летней годовщины установления дипломатических отношений между США и Казахстаном, всемирно известный американский бегун на ультра-длинные дистанции Дин Карназес прибежал в Шымкент. Самый южный город страны входит в 525-километровую дистанцию по Великому Шелковому пути (Silk Road Ultramarathon) через Узбекистан, Кыргызскую Республику и Казахстан.

Сначала всемирно известного бегуна встретили на границе с Узбекистаном, где угостили куртом. По пути к спортсмену присоединились местные любители бега. Зато гостеприимные шымкентцы, несмотря на жару, на которую жаловался и сам Карназес, нарядили марафона в национальные чапан и калпак. И атлет даже немного в нём побегал.

В интервью американец признался, что бешбармак слишком тяжёлая еда для спортсмена, но он всё равно рад, что его попробовал. На вопрос: «Похожи ли казахстанцы на героя фильма «Борат»?», — бегун ответил отрицательно.

«Борат весь фильм изображает глупца, а в реальности я увидел очень тёплых, гостеприимных и отзывчивых людей. У вас очень жарко, конечно, не так, как было, когда я бежал по Долине смерти, но всё же трудно. Особенно я поражён вашими водителями. Бежать по трассе очень опасно. Но я непременно ещё вернусь в Казахстан, потому что в 2017 году в рамках супермарафона «203 страны – 203 марафона» я планирую пробежать абсолютно все страны мира», – рассказал Дин Карназес.

Дин Карназес пробежит из Ташкента через Казахстан в Кыргызскую Республику и далее опять в Казахстан, чтобы завершить пробег в Алматы. В Сарыагашском и Казыгуртском районах по пути следования он осуществил забеги с молодёжью района, студентами и всеми, кто заинтересован в том, чтобы узнать больше об этом уникальном подходе к здоровью и спорту.

Карназесу 53 года, он говорит на десяти языках мира. Является автором пяти книг и владеет фирмой по производству здорового питания. О марафоне по «Великому шелковому пути» будет выпущен документальный фильм.



Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь