Армейские международные игры-2016 стартовали в Казахстане

298

В Южно-Казахстанской области на полигоне «Гвардейский» состоялась торжественная церемония открытия Армейских международных игр-2016, передает корреспондент News2.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.

«Мы рады быть первыми, кто расширяет географию проведения Армейских игр. Убежден, что в формате состязаний лучшие представители артиллерии своих армий и мастера снайперской стрельбы поделятся своим бесценным опытом и, соревнуясь плечом к плечу, закрепят дружеские отношения, а также наметят дальнейшие планы по развитию военного сотрудничества. Желаю вам честной и бескомпромиссной борьбы, объективного судейства, добра и мира!» — обратился у участникам Тасмагамбетов.

Программа открытия включала шоу казахстанских десантников и театрализованную постановку, в которой была рассказана история появления казахских стрелков и их значение. На территории полигона был развернут этноаул, где все участники Игр могли познакомиться с традиционным бытом казахов, прикладными искусствами, отведать национальные угощения.

«Крупнейшие соревнования — «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж» — в рамках АрМИ-2016 пройдут в Казахстане со 2 по 9 августа. Для участия в состязаниях в нашу страну прибыли команды из 12 стран. В конкурсе «Снайперский рубеж» выступят военнослужащие из Казахстана, Венесуэлы, Кыргызстана, Китая, России, Белоруссии, Зимбабве, Индии, Ирана, Монголии, Греции, Армении. В соревнованиях артиллеристов в борьбе за звание лучших сойдутся представители Казахстана, Венесуэлы, Кыргызстана, Китая и России. В общей сложности в двух конкурсах примут участие 278 человек: 32 казахстанских военнослужащих и 246 иностранных участников», — сообщили в пресс-службе Минобороны РК.

В 2016 году Игры объединили более трех тысяч военнослужащих, порядка 120 армейских команд из 20 государств Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. 23 конкурса по полевой, воздушной и морской выучке проходят одновременно на 20 военных полигонах России и Казахстана, а также разворачиваются в акваториях Балтийского, Черного и Каспийского морей.

«В следующем году масштаб программ Армейских международных игр увеличится. Добавляются совершенно новые соревнования АрМИ в Казахстане. Это ралли на бронированных автомашинах и многоборье среди женщин-военнослужащих», — говорится в сообщении.

Напомним, 27 июля на полигоне «Гвардейский» во время подготовки к АрМИ в Отаре произошло ЧП.  Во время тренировочных занятий по подготовке к Армейским международным играм в команде Анголы произошел разрыв выстрела 120-миллиметрового миномета. Один военнослужащий был сильно ранен, несколько солдат получили легкие телесные повреждения. 2 августа в Министерстве обороны Республики Казахстан сообщили о том, что получивший тяжелое ранение солдат из Анголы скончался.


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь