Артиллеристы Казахстана стали лучшими на ночных стрельбах в АрМИ-2016

84

В ночь на 3 августа на полигоне «Гвардейский» в Казахстане стартовал второй этап конкурса «Мастера артиллерийского огня» – «Ночной спринт», передает корреспондент News2.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования РК. В рамках армейских игр это первые состязания, проведенные именно в ночное время.

«Борьба выдалась по-настоящему сложной. Вождение с приборами ночного видения в боевом положении, поражение целей  из  миномета, гранатомета и автомата – все это впервые на соревновании артиллеристам Казахстана, России, Китая, Кыргызстана и Венесуэлы предстояло выполнить под покровом ночи», — уточнили в Минобороны.

Военнослужащие стреляли из миномета 2Б11, из РПГ-7В и автомата АК-74 с ночными прицелами. Стрельба из миномета велась из специально подготовленного окопа с укрытиями для личного состава радиусом 15 метров. На поражение цели каждой команде выделялись по три мины. За каждый промах добавлялся один штрафной круг. Стрельбы велись огневыми расчетами 122 миллиметра гаубиц Д-30 войсковой части 85395 РгК «Юг» с установленным темпом для обеспечения непрерывного освещения цели.

«Для стрельбы в ночных условиях участникам были предоставлены прицелы ночного видения «Аселсан» казахстанского производства. Оптика дала снайперам возможность стрелять в ночное время, а также позволила проводить съемку отдельных моментов состязания. Уникальным стало и то, что в первый раз в этом году игры в прямом эфире транслировались через официальный сайт Министерства обороны Казахстана», — отметили в пресс-службы МО РК.

Минометные расчеты Казахстана  в ночных условиях с успехом преодолели все препятствия и на максимальной скорости вышли на финишную прямую. По итогам второго этапа конкурса команда Казахстана стала лучшей. На втором месте – Россия, на третьем – команда из Кыргызстана, на четвертом месте – Венесуэла.

«Казахстанская команда  достаточно хорошо подготовлена. С самого старта конкурса казахстанские артиллеристы показывают  высокие результаты и уверенно чувствуют себя во всех испытаниях», – подчеркнули в Министерстве обороны Казахстана.

Напомним, Армейские международные игры-2016 стартовали в Казахстане 2 августа. В состязаниях принимают участие около трех тысяч военнослужащих, порядка 120 армейских команд из 20 государств Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. 23 конкурса по полевой, воздушной и морской выучке проходят одновременно на 20 военных полигонах России и Казахстана, а также разворачиваются в акваториях Балтийского, Черного и Каспийского морей.


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь