Артур Платонов: значение земельной комиссии тяжело переоценить

557

Депутат Мажилиса Парламента РК Артур Платонов выразил благодарность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за инициативу создания Комиссии по земельной реформе, передает корреспондент News2.kz.

«Позвольте выразить большую благодарность Главе государства за саму идею создания земельной комиссии, значение которой тяжело переоценить. Наша работа всегда была максимально открытой, и каждый, кто хотел высказать свои пожелания, внести свои предложения, мог это сделать. Проведена огромная работа, мы встречались практически во всех регионах со всеми, кто хотел решить этот вопрос», — сказал депутат.

Артур Платонов подчеркнул, что все предложения, которые были внесены на заседаниях земельной комиссии, необходимо реализовать. Так, он отметил необходимость создания механизма ревизии земельных участков, а также разработку правил и нормативных актов и введение пятилетнего моратория.

Напомним, 13 августа заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов сообщил о том, что мораторий на некоторые поправки в Земельный кодекс может быть продлен до 2021 года. По его мнению, при продлении моратория появится возможность провести инвентаризацию земель и составить необходимую базу информации.

На заседании огласили список из 10 предложений по земельной реформе. Последним пунктом списка предлагается завершить работу комиссии в случае одобрения предложений Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

15 июня проект Закона «О приостановлении действия некоторых норм Земельного кодекса РК и введения в действие Закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК» был одобрен депутатами мажилиса.

Основанием для разработки законопроекта послужил Указ Президента РК от 6 мая 2016 года «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства».

Ранее члены Комиссии по земельной реформе пришли к единому мнению по трем вопросам. Это возможность для казахстанцев брать земли в аренду на 49 лет, вопросы приграничных и пастбищных земель.

Со всеми новостями по теме земельной реформы и работы комиссии можно ознакомиться по ссылке.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь