«Астана» упустила победу над «Селтиком» в Лиге чемпионов

52

Шотландский клуб сделал ставку на быстрый гол и после стартового свистка побежал забивать – ему это не удалось. Первой отличилась «Астана». Произошло это на 20-й минуте игры. Патрик Твумаси подал угловой, а Юрий Логвиненко точным ударом головой замкнул эту передачу — 1:0.

До перерыва хозяева поля ещё дважды могли поразить ворота гостей, однако здорово защищал «Селтик» кипер Крэйг Гордон. У его коллеги по цеху Ненада Эрича такой серьёзной работы не было.

Во втором тайме «Астана» продолжила упускать голевые моменты, за что «Селтик» наказал команду Станимира Стойлова старым футбольным правилом: «не забиваешь ты – забивают тебе». На 78-й минуте пробил Ненада Эрича нападающий шотландцев Ли Гриффитс – 1:1.

Стоит отметить, что на матче «Астана» – «Селтик» присутствовали 29 000 зрителей.

«Астана» (Казахстан) – «Селтик» (Шотландия) – 1:1

Гол: Логвиненко 20 (1:0), Гриффитс 78 (1:1).

Ответный матч в Глазго состоится 3 августа.

Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов «Астана» одержала победу над литовским «Жальгирисом», а «Селтик» положил на лопатки «Линкольн» из Гибралтара.

Достижения «Селтика»: 47 раз выигрывал чемпионат Шотландии, 31 раз становился серебряным призёром чемпионата Шотландии, 36 раз завоёвывал Кубок Шотландии, 15 раз – Кубок Шотландской лиги, в сезоне 1966/1967 одержал победу в Лиге чемпионов, финалист Лиги Европы (сезон 2002/2003). Неоднократный участник групповых этапов ЛЧ и ЛЕ. Тренирует команду бывший наставник «Ливерпуля» Брендан Роджерс. Состав «Селтика» намного дороже состава «Астаны»: 43,61 миллиона евро против  15,30 миллионов евро.

Против «Селтика» играл карагандинский «Шахтёр» (раунд плей-офф Лиги чемпионов, сезон 2013/2014). В Астане подопечные Виктора Кумыкова одержали сенсационную победу со счётом 2:0, однако в Глазго оказались разгромлены шотландским клубом – 0:3.

Источник: informburo.kz