Атамбаев не имел в виду Мухамедиулы, говоря о министре-воре

42

«Текст прочитайте, сами поймёте. Там же не говорится ни фамилии, ни имени. Это, я считаю, даже не стоит комментировать. Он ведь в целом говорит», — пояснил руководитель пресс-службы президента Кыргызстана Алмас Турдумаматов.

При этом Турдумаматов отметил, что говоря о воровстве, министр не имел в виду именно Арыстанбека Мухамедиулы.

«Фактов же много. Есть разные министры и не только у нас. Во всём мире такие есть. Что касается СМИ и распространённой ими информации – это их мнение. По крайней мере, президент ничего не уточнял», — добавил пресс-секретарь.

Первого июня ряд изданий Кыргызстана опубликовал высказывания Алмазбека Атамбаева, где он заявил, что лучше быть уборщицей или дворником, чем вором-министром.

На фоне инцидента с высказываниями министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы об убирающих туалеты кыргызских девушках, журналисты соседней страны посчитали, что Алмазбек Атамбаев намекал именно на него.

«Ни в какой работе нет ничего зазорного. Лучше быть уборщицей или дворником, чем вором-министром, который ставит себя выше других. Никогда не стесняйтесь ни одной работы. Любая работа – большая честь», — заявил Атамбаева. 

В пресс-службе Мухамедиулы, в свою очередь, комментировать слова киргизского Президента отказались.

в конце мая высказывание министра культуры РК Арыстанбека Мухамедиулы о «моющих туалеты юных девчатах» оскорбили общественность Кыргызстана, тем самым вызвав международный скандал.

На следующий день после скандального высказывания министра в МИД Кыргызской Республики был вызван советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике Ербол Ахметов. Это было не единственное высказывание министра культуры и спорта. Извинения министра Мухамедиулы по поводу «туалетного скандала» передал его заместитель.

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов вступился за коллегу и сказал, что у Мухамедиулы не было намеренийунизить и умалить кыргызский народ.

Накануне президент Кыргызстана поощрил московских уборщиц за ответ казахстанскому министру.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь