Бандитская группа Тохтара Тулешова снимала на фото и видео пытки и истязания людей

80

Бандитская группа, организованная шымкентским бизнесменом Тохтаром Тулешовым, которого обвиняет в попытке государственного переворота, снимала на фото и видео пытки и истязания людей, сообщает МИА Казинформ.
«Расследование показало, что по указанию Тулешова бандитское звено его организованной преступной группы совершило ряд убийств, похищений и избиений людей. Пытки и истязания по указанию Тулешова снимались на фото и видеокамеры», — пояснил Руслан Карасев.
По его словам, эти документальные материалы были изъяты в ходе обысков и приобщены к уголовному делу. Люди, попавшие на видео, были установлены и будут проходить свидетелями и потерпевшими в суде.
Напомним, 6 июня Генеральная прокуратура РК озвучила версию следствия, согласно которой Тохтар Тулешов профинансировал несанкционированные митинги против земельной реформы в Казахстане.
По данным спецслужб, он готовил государственный переворот, а содействовали ему в этом бывшие высокопоставленные силовики. План действий Тохтара Тулешова предусматривал дестабилизацию в стране путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое «альтернативное правительство» и изменить структуру действующей власти.
По делу шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешова к уголовной ответственности привлекается 25 лиц, около 300 проходят в качестве свидетелей. Комитетом национальной безопасности окончено расследование основных эпизодов уголовного дела в отношении Тулешова.
Следствием установлена и доказана причастность Т.Тулешова к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Его преступные деяния квалифицированы по статьям 125, 126, 179, 182, 192, 262, 265, 266, 268, 287, 296, и 367 Уголовного кодекса РК, а также статьям 96, 107 и 187 УК в редакции 1997 года.
Как рассказали в КНБ, Тулешов подозревается в финансировании транснационального преступного сообщества, а также создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (бандой).
Фото с сайта inform.kz

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь