Баталов заявил о незаконности проверки Алматинского зоопарка партией «Нур Отан»

71

Глава попечительского совета «Социального фонда помощи Алматинскому зоопарку», председатель совета директоров многоотраслевого холдинга Raimbek Group Раимбек Баталов направил обращение на имя акима города Алматы Бауыржана Байбека. В нём он заявил, что считает проверку «Нур Отана» нелегитимной. Так, по его словам, представителям фонда не были представлены материалы и итоги проверки Алматинском филиалом партии «Нур Отан» Алматинского зоопарка и самого фонда.

Баталов пожаловался на то, что по время проверки у работников фонда была только одна встреча с заместителем руководителя филиала партии, которая возглавляет рабочую группу по проверке деятельности зоопарка и фонда. По его словам, на неоднократные запросы фонда о предоставлении материалов и результатов проверки филиалом парии «Нур Отан» не была предоставлена полная информация.

«В документах также нет указания на правовые основания, имеющиеся у филиала для проведения анализа и дачи рекомендаций, а также отсутствуют обоснования для последующих выводов», — говорится в тексте обращения акиму Алматы.

В Фонде предполагают, что эти документы, вероятнее всего, требуют доработки, а также задаются вопросом, почему они не были предоставлены им как заинтересованной в стороне дела.

«Считаем данные действия со стороны филиала партии некорректными и незаконными. По мнению фонда, целью названных действий филиала была массовая публикация сделанных выводов о спонсорской помощи Р.А. Баталова зоопарку, причём, как было указано в документах филиала, «без предоставления все необходимых документов», чтобы обратить внимание общественности не на проблемы зоопарка, а на недочёты в работе фонда. В частности, на отсутствие отчётности фонда на сайте Министерства культуры и спорта РК и не в полном объёме подтверждённой документами суммы личных инвестиций Р.А.Баталова», — также отмечается в обращении.

Также в фонде считают, что требования партии в своих рекомендациях в указанные сроки предоставить ответы, а также наложенный за этим контроль, не отвечают уставной деятельности филиала и законодательству Казахстана. Помимо этого, ещё ряд рекомендаций партии вызвал вопросы у фонда.


Текст обращения акиму Алматы Бауыржану Байбеку Фото 1 из 4 На весь экран свернуть Автор: Фото с сайта facebook.com/Raimbek


После чего в фонде заявили, что считают неправомерными, бездоказательственными и необъективными большинство рекомендаций филиала партии «Нур Отан». Вместе с тем, в фонде признали ошибки и недочёты в своей работе. Например, отсутствие должной публичности. Для исправления ситуации, по данным фонда, отчёт о его работе направлен в соответствующие органы.

Кроме этого, в фонде заявили о намерении и дальше активно оказывать помощь Алматинскому зоопарку.

«Мы полагаем, что эффективная работа по решению накопленных проблем Алматинского зоопарка возможна только при активном взаимодействии акимата города Алматы, администрации зоопарка и общественности в лице меценатов и общественных организаций, и для улучшения такого взаимодействия предлагаем всем заинтересованным сторонам подписать меморандум о сотрудничестве», — также говорится в обращении фонда.

В Социальном фонде помощи Алматинскому зоопарку считают, что такой документ снимет большинство острых вопросов взаимодействия между сторонам процесса, поспособствует привлечению меценатов и спонсоров, а также поможет системному и быстрому решению проблем, выявленных в Алматинском зоопарке.

Напомним, рабочая группа от партии «Нур Отан» озвучила свои замечания касательно деятельности зоопарка и фонда помощи Раимбека Баталова. Выяснилось, что у зоопарка обнаружилось ещё 240 га земли в Алматинской области. После чего внезапный визит нанёс в зоопарк аким Алматы Бауыржан Байбек. Он заявил, что передачи зоопарка в доверительное управление не будет, тем самым поставив точку в этом вопросе. Ранее глава попечительского совета зоопарка Раимбек Баталов заявлял, что не против принять зоопарк в доверительное управление. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь