Берег и мостовой переезд через реку Улкен размыло в Алматы

100

«По данным ГУ АГЭУ «Казселезащита», 2 июля 2016 г. в 17 часов 23 минуты в Бостандыкском районе по устью реки Кумбель наблюдался кратковременный селевой выброс интенсивностью около шести кубометров в секунду. Борт и русло реки Улкен Алматы не размыты, наблюдается повышение уровня и мутности воды», – сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы.

В результате селевого паводка в районе участка «Кок Шокы» произошёл размыв мостового переезда и частичный подмыв береговой линии реки Улкен. На месте ЧС работают специалисты и техника «Казселезащиты».

«В этой связи ДЧС г. Алматы принято решение о необходимости оповещения населения и всех объектов, расположенных выше плотины Алмарасан. Согласно плану взаимодействия с ДВД г. Алматы были задействованы патрульные экипажи местной полицейской службы, одновременно было организовано временное ограничение доступа отдыхающих в направлении Алмарасанского ущелья», – сказано в официальном сообщении.

В пресс-службе подчёркивают, что в данный момент уровень воды в реке Улкен Алматы стабилизировался.

Алматинцы из-за прогноза дождей и возможных паводков получили сообщение на мобильные телефоны о штормовом предупреждении РГП «Казгидромет». Департамент по ЧС г. Алматы просит жителей и гостей города воздержаться от поездок в горную местность.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь