Более 200 актюбинцев вернули на путь истинный

29

По сообщению пресс-службы акимата Актюбинской области, всего с начала года группой теологов из числа сотрудников консультативного центра «Ансар» и специалистов ДУМК проведено 500 подобных встреч. Положительные результаты принесла половина из них. Сложность решения проблемы заключается в нехватке в регионе профессиональных имамов. Семью мечетями из 65, расположенных на территории Актюбинской области, некому руководить.

«Мы решаем этот вопрос. В регион будут привлечены наиболее авторитетные имамы и теологи, которые смогли бы внести реальный вклад в повышение религиозной грамотности и духовно-нравственное воспитание населения», — сообщил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

В сентябре 2015 года в области были открыты специальные обучающие курсы по повышению религиозной грамотности представительниц слабого пола. Занятия с ними проводят теологи-женщины. Для действующих имамов регулярно организовывают семинарские занятия.

Кадровый голод наблюдается в Муголжарском, Темирском и Шалкарском районах. Глава областного департамента по делам религий Бауыржан Есмахан в этой связи сетует на острую нехватку на местах духовных авторитетов, грамотных и деятельных специалистов. Ещё один вопрос, давно волнующий теологов, – финансовый. Мечети Актюбинской области выживают за счёт спонсорских средств и подаяний верующих граждан.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь