Вещание украинских каналов в Казахстане добивается посольство незалежной

30

День Независимости Украины отметили в Казахстане. 25-летие памятной даты представители украинского посольства отметили возложением государственного флага к памятнику Тарасу Шевченко и обсуждением существующих проблем с украинской диаспорой.


Украинцы возложили флаг к памятнику ШевченкоФото informburo.kzУкраинцы возложили флаг к памятнику Шевченко



Фото informburo.kz


На торжественное собрание в честь праздника в Дом Дружбы пришло всего около 30 человек, включая представителей дипмиссии. В числе главных пожеланий Украине – восстановление мире и экономики. 

«Когда возникают какие-то торговые нюансы, Казахстан действует в рамках экономики, правил ВТО. Политика не должна вмешиваться в экономику. У Казахстана с Украиной это понятие есть. Россия же смотрит на это несколько по-другому. И это печально», – говорит пресс-секретарь посольства Украины в РК Ирина Блащук.


Посольство Украины организовало празднование дня независимостиФото informburo.kzПосольство Украины организовало празднование дня независимости


Уровень двустороннего сотрудничества между двумя странами далёк от своегго потенциала, считают в посольстве. Украинский экспорт в Казахстан сократился в 3,5 раза. И связанно это с отсутствием совместных границ и блокировкой транспортного сообщения Россией, представители которой между тем украинских коллег-дипломатов с праздником так и не поздравили.

«Экономика не сдвинется с места пока не заработает дипломатия. Я не считаю, какая там власть приходит: пятая или шестая. Но изменения должны быть на пользу людей. Я искренне желаю украинцам, чтобы нынешняя власть эту проблему решила, и чем скорее, тем лучше. Потому что поколение стариков, оставшееся жить в нищете – это очень плохо», – отметил сопредседатель украинского областного центра Николай Дурас.


Гости праздника независимости УкраиныФото informburo.kzГости праздника независимости Украины


«Мы работаем сейчас над тем, чтобы в Казахстане начали вещание украинские телеканалы, – сообщила новость пресс-секретарь Ирина Блащук. – Есть почему-то порядка 150 аккредитованных российских каналов и ни одного украинского, их на рынок не пускают. Проблема в законе, который регламентирует правила работы иностранных каналов и рекламного вещания. Рекламу должен вырезать оператор кабельной сети, но никто на себя эти затраты брать не хочет. Так как в Казахстане огромная украинская диаспора, сами телеканалы согласились вырезать рекламу, но теперь мы должны получить свидетельство от Министерства информации и коммуникаций», – пояснила Блащук.

«Хотел бы пожелать Украине только мира. Пусть это будет худой мир, но это должна быть мирная земля. И думаю, политики бы это могли сделать очень легко», – сказал кинорежиссёр Виктор Задвицкий.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь