В Актюбинской области более 300 радикалов обратили в традиционный ислам

52

В Актюбинской области была сформирована специальная рабочая группа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. В результате проведенной работы более 300 последователей радикальных течений вернулись в традиционный ислам, передает News2.kz со ссылкой на информационный центр «Ақтөбе ақпарат». 

«В регионе был разработан комплексный план мероприятии по профилактике и предупреждению религиозного экстремизма и терроризма на 2016 — 2017 годы. В результате усиления мер по профилактике, повышению религиозной грамотности населения более 300 последователей радикальных течений с начала года возвращены в традиционный ислам», — сообщил руководитель рабочей группы Аскар Шериязданов.

Специальная группа была образована по инициативе акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева, в состав которой вошли представители правоохранительных, силовых, государственных органов, имамы, теологи и ученые.

По информации центра, на совещании по результатам двухмесячной деятельности группы обсудили актуальные вопросы занятости, вакцинации, а также усиления адресной работы среди приверженцев нетрадиционных религиозных течений. 

По итогам совещания главой региона был озвучен ряд конкретных поручений, одним из которых является активизация работы по противодействию идеологии терроризма, в том числе путем выявления и препятствия размещению материалов террористической и экстремистской направленности в интернет-пространстве. Также была отмечена необходимость расширения разъяснительной работы с привлечением областных, городских, районных общественных советов, местных сообществ, депутатов маслихатов.


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь