В Астане прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам долевого участия

116

В акимате Астаны состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам долевого участия, передает News2.kz со ссылкой на сайт акимата города. Встреча прошла под председательством первого заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна.

Так, в ходе заседания генеральный директор ТОО «АССМ-01» сообщил о поступлении транша от китайских инвесторов на продолжение строительства жилых комплексов «Ак Ерке-2» и «Алтын булак». Также он рассказал, что строительство ЖК «Алтын булак» будет завершено во втором квартале 2017 года, ЖК «Медина» – до 1 октября этого года, ЖК «Коргалжинский квартал» – до 1 декабря этого года, ЖК «Акерке-2» – до 30 октября текущего года. 

Строительство ЖК «Оберег» движется медленно из-за несвоевременного финансирования со стороны учредителя. По информации проектной компании, до 1 сентября проект по инженерным сетям будет передан на рассмотрение в РГП «Госэкспертиза».

Что касается жилых комплексов «Араби-1», «Араби-2», «Самал«, принадлежащих ТОО «Квартиры НС», при содействии комиссии определен новый инвестор-застройщик, который производит расчеты и готов завершить строительство всех объектов, обеспечив таким образом обманутых дольщиков жильем. 

ЖК «Араби-1» готов на 80 процентов, поэтому члены комиссии порекомендовали дольщикам подать иск, чтобы передать жилой комплекс в пользу созданного ими ЖСК для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию. На данный момент дольщики «Араби-1» подали ходатайство о внесении искового заявления в прокуратуру города. Оно находится на стадии рассмотрения.

Строительство еще двух объектов — «Араби-2» и «Самал» — еще не начато, при этом акиматом города решен вопрос по продлению права землепользования и земельный участок предоставлен дольщикам ЖК «Самал» для самостоятельной достройки. Вопрос находится на постоянном контроле и рассмотрении межведомственной комиссии. На данном этапе новый инвестор-застройщик проводит переговоры с ЖСК по заключению договоров.

Медленными темпами ведется строительство объекта ЖК «Ак шанырак-2» ТОО «Прайс Астана». Его завершение намечено на декабрь 2016 года. Застройщик предупрежден об ответственности за самовольное заселение жилого комплекса.

Относительно ЖК «Территория комфорта-1» по результатам работы межведомственной комиссии и ее рекомендациям в настоящее время получено разрешение акимата Астаны на проектирование объекта. Как сообщается на сайте акимата, ТОО «КазИнвестКонстракшнГрупп» совместно с ЖСК «ТК.1-Астана» ведут работы по оформлению разрешительной документации, а также решается вопрос по земельному участку под объектом, согласован эскизный проект на объект, который был рассмотрен и возвращен для устранения замечаний.

Строительство объектов ЖК Future Home Astana и ЖК «Есиль ЭК» было приостановлено из-за отсутствия экспертизы рабочего проекта на комплексы в целом, на сегодня экспертиза уже проходит необходимое согласование. По фактам обращения пайщиков по вопросу затягивания сроков строительства ЖК вопрос вынесен на постоянный контроль МВК с еженедельным отчетом застройщика.

Члены комиссии рекомендовали застройщику представить документы, подтверждающие наличие расходов средств, вложенных на строительство ЖК. Реализация жилья осуществлялась через созданный ЖСК, а разрешительная документация и земельный участок были оформлены на застройщика, поэтому теперь ведется работа по переоформлению земельного участка в собственность ЖСК. 

Участники заседания обсудили объекты ТОО «Атлант Инжиниринг», в частности, ЖК «Магистральный», 3-я очередь (он же ЖК «Бирлик»), ЖК «Рух» (он же ЖК «Жас Отау») и объекты ТОО «Доступные квадраты» ЖК «Пана» (он же ЖК «Молодая семья»). В отношении застройщика  ведется досудебное расследование по фактам мошенничества. Застройщик предупрежден об ответственности за незаконную реализацию квартир и самовольное строительство на объектах. 

На объекте ЖК «Магистральный, 3-я очередь» возведены два 18-этажных блока с паркингом, на нулевом уровне по третьему блоку были проведены работы без соответствующих разрешительных документов, уже имеется экспертиза рабочего проекта. По итогам завершения строительно-монтажных работ по двум блокам застройщик, нарушив законодательство, заселил инвесторов объекта.

Кроме того, в рамках проведенных техобследований были обнаружены грубые нарушения требований СНиП. В данный момент застройщиком выполняются работы по усилению конструкций. На сегодня разрешительная документация застройщика не соответствует требованиям, что не позволяет ему на законных основаниях принять объект в эксплуатацию и продолжать работы по третьему блоку. 

Что касается объектов «Рух» и «Пана», у застройщиков имеется разрешительная документация, однако строительство не ведется в связи с отсутствием финансирования. Объекты находятся на постоянном контроле МВК. 

В отношении объектов ТОО AstanaVipProjekt комиссией приняты заявления инвесторов ЖК «Семь палат» о несоответствии отделки фасада утвержденному проекту и заявление от управления архитектуры и градостроительства о несогласовании корректировки фасадной части проектной документации. По итогам заседания застройщиком не приняты меры о приведении в соответствие фасада жилого комплекса с утвержденной проектной документацией или согласовании корректировки фасада.

Сообщается, что ТОО «Алтын Сапа» на ЖК «Зере» и «Зере-2» строительно-монтажные работы практически не ведутся. Рекомендации заседаний межведомственной комиссии при акимате по выплате денежных средств не выполняются. На встрече застройщик заявил о поступлении финансовых средств в размере  480 миллионов тенге и о начале возврата финансовых средств инвесторам с 22 августа этого года. Директору ТОО «Алтын Сапа» Д. Ахмедиярову рекомендовано представить график по строительству ЖК «Зере-2» с указанием конкретных сроков завершения строительства. Отметим, ранее на МВК дольщикам было рекомендовано создать ЖСК для подачи ходатайства о внесении искового заявления в прокуратуру города.

Заседания межведомственной комиссии проходят в акимате города Астаны еженедельно при участии застройщиков и представителей инициативных групп. Все объекты находятся на контроле у МВК, говорится в сообщении акимата.


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь