В деле об изнасиловании шестилетней девочки появился свидетель

37

Первый заместитель начальника ДВД Мангистауской области Амандык Мухашев рассказал подробности журналистам портала lada.kz.

Установленный свидетель видел автомашину Daewoo Nexia на месте, где обнаружили шестилетнюю девочку. А также он видел там мужчину в возрасте 35-40 лет с усами, который был одёт в светлую футболку и тёмные брюки.

«Девочку в тяжёлом состоянии обнаружили в полутора километрах от места её исчезновения, в районе базы «Фудмастер», где расположены очистные сооружения. Не дожидаясь скорой помощи, сотрудники полиции доставили её в областную детскую больницу. Была создана оперативно-следственная группа, и начались работы по раскрытию данного преступления», – рассказал Амандык Мухашев. 

В районе, где пропала девочка, изъяты около 10 видеозаписей с камер наблюдения магазинов, в том числе магазина «Иваныч». Одного из посетителей этого магазина опознал свидетель.

«Свидетель опознал его, как того человека, которого он видел на месте преступления. В данное время нами принимаются меры по установлению личности и задержанию данного гражданина. Я прошу общественность, всех жителей города, области оказать нам содействие. Если где-то увидите или узнаете что-либо о данном человеке, просим вас сообщить в ДВД по телефону 102. Круглые сутки мы занимаемся раскрытием данного преступления», – сообщил первый заместитель начальника ДВД области.

Полицейские, по словам Амандыка Мухашева, задержали одного подозреваемого. 

«Был задержан один гражданин на том месте. Когда наши полицейские машины искали девочку, этот гражданин шёл с другой стороны дороги, недалеко от которой девочка была обнаружена. Когда он увидел наших сотрудников, хотел убежать с места происшествия. Наши сотрудники его задержали. У него оказались брюки и лицо в крови, поэтому его задержали. С этим гражданином в данное время проводим работы, назначены экспертизы: биологические, геномные. Этот момент мы не можем исключить. Но и на сто процентов сказать, что этот человек причастен, я не могу. Потому что сам свидетель именно на месте преступления видел другого подозреваемого», – сказал Амандык Мухашев.

Полиция продолжает поиски автомашины Daewoo Nexia молочного цвета. И проверяет всех автовладельцев машин, подходящих под описание.

«По области зарегистрировано 689 таких автомашин, около 300 машин мы проверили. Водителей, их данные, их алиби – все мы полностью проверяем. Где они находились в тот момент, проверяем их возможное прохождение по центру оперативного управления. Если они в момент происшествия не были на месте, где мы обнаружили девочку и где она исчезла, мы их отпускаем. Пока в числе задержанных нужной нам автомашины нет», – сказал Амандык Мухашев.

Ориентировки и фотороботы разосланы в другие регионы Казахстана, а также на приграничные таможенные посты.

«Ориентировки получили сотрудники железнодорожных вокзалов, аэропорта, таможенных служб, в том числе на границе с Узбекистаном и Туркменистаном. Наши сотрудники там проводят работу по задержанию», – сказал Амандык Мухашев.

20 августа в Актау была похищена и изнасилована шестилетняя девочка. Как сообщила директор детской областной больницы Камшат Турсынбекова, девочка в тяжёлом состоянии находится в реанимационном отделении.

22 августа полицейские Актау составили фоторобот предполагаемого насильника и попросили помочь найти преступника. Есть информация, что он передвигается на автомашине марки Daewoo Nexia, белого или молочного цвета. В настоящее время подозреваемого в изнасиловании шестилетней девочки ищут в Актау, Актобе и Атырау. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь