В Казахстане празднуют День столицы

311

Казахстан 6 июля отмечает государственный праздник — День столицы, передает News2.kz. В этом году Астане исполнилось 18 лет.

Идея создания новой столицы Казахстана принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву.

6 мая 1998 года указом Президента Казахстана столица была перенесена из Алма-Аты в Акмолу, а сам город был переименован в Астану. Но само решение о переносе было принято Верховным Советом РК 6 июля 1994 года, что стало основным в определении даты празднования Дня столицы. Кроме того, праздник совпал с днем рождения Главы государства, который в этом году отмечает свое 76-летие.

Международная презентация новой столицы состоялась 10 июня 1998 года, и именно в этот день до 2006 года праздник ежегодно отмечался на городском уровне. Позднее он был перенесен на 6 июля, а с 2008 года День столицы получил статус государственного праздника.

Следует отметить, что в 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира». С 2000 года главный город Казахстана является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

По традиции Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о начале празднования Дня столицы 4 июля на площади Этно-мемориального комплекса «Атамекен», где принял участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага. 

В этот день стало известно, что в Астане родился миллионный житель. Девочка появилась на свет в 01:00 в столичном перинатальном центре №1. Родители малышки — воспитатель ясли-сада Арайлым Мухамедьяр и электромонтер АО «Астана-РЭК» Олжас Мухамедьяр.

Насчитать один миллион жителей Астаны статистикам позволили выборы 2016 года, легализация имущества и выход из теневой экономики. Согласно статданным, в Казахстане проживают 26 человек с именем Астана — 18 мальчиков и восемь девочек.

Первые мероприятия, приуроченные ко Дню столицы, начались еще 1 июля с акции «Еңсесі биік — Елорда». В целом в рамках празднования в городе пройдут концерты, культурно-массовые мероприятия, фестивали. С программой мероприятий в Астане можно ознакомиться по ссылке. 

Так, гигантский трехметровый торт весом в 350 килограммов разрежут в День столицы и раздадут воспитанникам детских домов, школ-интернатов и коррекционных школ. Такой подарок решил преподнести астанчанам известный российский кондитер Ренат Агзамов. Кроме того, в честь Ораза айт, который в этом году совпал с праздником, раздадут две тысячи   билетов на концерт «Ұлытау». Также ко Дню столицы в Астане приурочили презентацию клипа в исполнении Батырхана Шукенова на песню «Жүрегімде Астана». 

5 июля в небо над столицей Казахстана запустили десятки воздушных змеев. Более 70 гостей из Франции, Германии, Испании, Нидерландов и России приняли участие в фестивале «Астана аспаны» на набережной реки Есиль у моста по улице Сарайшык.

Кульминацией и завершением праздника станет праздничный фейерверк, который можно будет увидеть сразу с нескольких точек города — набережной реки Есиль, площади у ТРЦ «Хан Шатыр» и сквера на пересечении проспекта Абылай хана и улицы Пушкина.

Также День столицы отпразднуют всех регионах Казахстана.

В связи с тем, что в текущем году День столицы выпадает на середину недели — на среду, выходной у казахстанцев будет только непосредственно в праздничный день. 


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь