В Казахфильме рассказали, где и когда казахстанцы увидят «28 панфиловцев»

39

«Мы сейчас ещё находимся на стадии переговоров, но, скорее всего, окончательная дата проката назначена на 24 ноября 2016 года», — сообщили в пресс-службе АО «Казахфильм».

Отметим, что киностудия Казахфильм частично профинансировал съёмки фильма, сообщил режиссёр ленты Андрей Шальопа. Отсюда и права на прокат на территории Казахстана. Кроме того, стало известно, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы «28 панфиловцев» открывали международный кинофестиваль в Алматы. 

«Мы сейчас ведём переговоры с фестивалем «Евразия», который будет у вас 24 сентября. И если они увенчаются успехом, то мы будем фильмом-открытия кинофестиваля», — заявил Шальопа.

Организаторы кинофестиваля, в свою очередь, заявили, что программа мероприятия ещё до конца не определена.

«Возможно, картина «28 панфиловцев» будет открытием кинофестиваля. Сейчас я ничего сказать не могу. Станет известно об этом, когда мы утвердим программу кинофестиваля. 12 сентября 2016 года у нас будет пресс-конференция и там всё объявим», — рассказали организаторы кинофестиваля. 

Ранее в Сети появился официальный трейлер художественного фильма «28 панфиловцев». 

Кинолента рассказывает о героическом поступке 316-ой стрелковой дивизии, бойцы которой осенью 1941 года встали на пути немецкого танкового батальона и остановили его. Подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев стал одним из ярчайших символов битвы за Москву.

Деньги на съёмку киноленты собирали народным способом — краундфандингом. По словам авторов картины, им удалось собрать почти 1 млн долларов. 

Сценарий к фильму Андрей Шальопа написал в 2009 году. В 2014-ом начались съемки киноленты. Автор заявил, что это особенный проект, так как раньше ещё никто не экранизировал героический поступок «316-ой стрелковой дивизии им. И.Панфилова».

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь