В Кызылординской области прошла встреча членов земельной комиссии с аграриями

109

2 июля в Сырдарьинском районе Кызылординской области под председательством вице-премьер-министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова прошло очередное заседание Комиссии по земельной реформе, передает News2.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

В ходе предыдущих заседаний участники комиссии обсуждали вопросы общего характера. Соответственно, были выслушаны все предложения и замечания. Дальнейшие встречи комиссии будут проходить в ином формате, отметил Аскар Мырзахметов.

«Сегодня перед нами ставятся большие задачи. Рассматривая эффективность законодательства, необходимо учесть его влияние на экономику и благосостояние населения. До сегодняшнего заседания мы рассматривали основные направления деятельности нашей комиссии. Соответственно, определили направления, по которым будем работать. Теперь перед нами стоит задача рассмотреть каждую статью с точки зрения практичности и пути их реализации», — заявил вице-министр.

Руководитель штаба Комиссии по земельной реформе Ерлан Нысанбаев выдвинул несколько предложений на общее обсуждение.

«Во-первых, при сохранении института аренды земель сельхозназначения сроком до 49 лет включить в состав конкурсной комиссии представителей общественных советов, объединений и нацпалаты предпринимателей. Это обеспечит прозрачность процедур по выдаче земельных участков. Во-вторых, разработать и утвердить приказом МСХ правила организации и проведения конкурсов по предоставлению земель сельхозназначения в аренду. В правилах четко определить порядок действий акиматов по проведению конкурсов, конкретные сроки, объявления о начале конкурса в республиканских и областных СМИ, также уведомить местные исполнительные органы других районов, которые, в свою очередь, должны уведомить сельхозсубъекты своих районов», — отметил Нысанбаев.

В-третьих, по мнению руководителя штаба, необходимо разработать и утвердить типовой договор аренды, в котором будут предусмотрены обязанности, ответственность и права землепользователей. Нысанбаев считает, что это позволит более четко и своевременно контролировать использование земель сельхозназначения, исполнение условий заключенного договора.

«В-четвертых, усилить требования по их рациональному использованию, в том числе по использованию земли строго в соответствии с диверсификацией растениеводства, сохранению плодородия почв, проведению агротехнических мероприятий, получению среднегодового показателя урожайности сельхозкультур не ниже 85 процентов от среднерайонного показателя, применению технологий производства, по недопущению вреда экологии, по привлечению инвестиций и новых технологий», — сообщил Нысанбаев.

Также были озвучены предложения по сохранению института частной собственности на землю сельхозназначения для граждан РК, по установлению предельных максимальных размеров земель и запрета на предоставление в частную собственность земель, расположенных до трех километров от охранной зоны госграницы.

Отметим, что специальная Комиссия по земельной реформе создана по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева. Глава государства наложил мораторий на четыре поправки, внесенные в Земельный кодекс в 2015 году. Позже он подписал соответствующий указ. Казахстану, как отметил Президент, не нужен закон, который не нравится народу. После этого в отставку были отправлены министр национальной экономики Ерболат Досаев и его заместитель Каирбек Ускенбаев. Ведомство не справилось с работой по разъяснению причин принятия поправок в Земельный кодекс. Министру сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову Глава государства объявил о его неполном служебном соответствии. Позже глава Минсельхоза подал в отставку, и она была принята Нурсултаном Назарбаевым.

Глава государства приостановил действие некоторых норм Земельного кодекса РК.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь