В МВД порекомендовали журналистам иметь опознавательные знаки «Пресса» при освещении митингов

45

«Хотел бы обратится ко всем представителям СМИ. Журналисту следует заранее определиться, в качестве кого он идёт на публичное мероприятие: как граждан или как журналист,выполнять свою работу. Это важно, поскольку права журналиста и участника публичного мероприятия — разные. К примеру, журналист имеет право освещать, в том числе, несанкционированные мероприятия, в то время, как организация и участие в них потенциально наказуемы. Хочу отметить, что журналисты, которые освещают массовые акции, должны иметь служебные удостоверения, бейджи и, по возможности, опознавательные знаки прессы: нарукавные повязки, головные уборы, жилеты с надписью: «Пресса», «СМИ» для обозначения своего статуса», — сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

По факту задержания журналистов, выполнявших свою работу 21 мая, в ведомстве выразили сожаление. Как стало известно, министр внутренних дел провёл совещание на котором было заявлено о необходимости соблюдения прав журналистов.  

«21 мая текущего года в полицию были доставлены ряд граждан – организаторов и активных участников несанкционированных акций. К сожалению, с ними были задержаны и представители средств массовой информации. Министром внутренних дел республики проведено совещание по допущенным недостаткам при пресечении нарушений правопорядка, подготовлены и направлены указания в ДВД о неукоснительном соблюдении прав журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности», — также отметил он.

Вместе с тем, на вопрос о том, будут ли наказаны полицейские, нарушившие права журналистов, представитель министерства сказал, что не может ответить на этот вопрос.

Напомним, 21 мая в Астане полицейские задержали журналистов и отпустили их лишь после звонка министра информации.

Позже задержание журналистов в нескольких регионах Казахстана, в МВД назвали недоразумением. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь