В «Правительстве для граждан» окажут госуслуги в сфере земельных отношений

58

Госкорпорация «Правительство для граждан» продолжает оптимизацию государственных услуг, в результате которых, сократились сроки оказания услуг и исчезла необходимость посещать центры обслуживания населения дважды. Также произошло слияние в композитную услугу разработки и утверждения землеустроительного проекта земельных участков в местных исполнительных органах, передает News2.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

«Ранее клиенту нужно было сначала обратиться в НПЦзем для разработки землеустроительного проекта и только после его разработки сдать документы в ЦОН для утверждения в местном исполнительном органе. Теперь достаточно обратиться во фронт-офис госкорпорации и сдать документы на разработку землеустроительного проекта, на утверждение он будет отправлен автоматически. Это стало возможным благодаря интегрированной информационной системе «ЦОН», к которой подключены все фронт-офисы «Правительства для граждан». С начала действия пилотного проекта мы разработали более четырех тысяч землеустроительных проектов и отправили на утверждение более двух тысяч», — рассказал заместитель председателя правления госкорпорации Медет Кумаргалиев.

Пилотный проект в этом направлении стал возможным благодаря объединению в составе государственной корпорации дирекций НПЦзем и ЦПН. Всего с момента запуска пилотного проекта уже оказано 1 454 услуги.

«До внедрения проекта только срок выполнения работ по определению кадастровой стоимости составлял 10 дней плюс три рабочих дня на утверждение местным исполнительным органом. К тому же, гражданам приходилось дважды обращаться в ЦОН: сначала за определением, а затем за утверждением кадастровой стоимости. Теперь эта услуга оптимизирована — сдавая документы на определение, услугополучатель получает утвержденный акт кадастровой стоимости. Срок оказания услуги сокращен до восьми рабочих дней», — пояснил Кумаргалиев.

Пилотный проект будет действовать во всех фронт-офисах госкорпорации и продлится до 20 августа. По окончанию пилота в Министерство сельского хозяйства РК будут направлены предложения о внесении изменений в стандарты оказания госуслуг.


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь