В ряды Национальной гвардии Казахстана впервые вступила девушка-пилот

159

В ряды Национальной гвардии Казахстана впервые вступила девушка-пилот, сообщает телеканал Almaty.

22-летняя Ардана Ботай накануне провела свой первый плановый полет на военном АН-26. До этого летчица покоряла небо только на гражданских воздушных судах. Ардана Ботай стала первой девушкой-пилотом в Казахстане, которая села за штурвал военного самолета. Со своей задачей она справилась на отлично. Многотонный авиалайнер молодая летчица приземлила успешно. Признается, что в своих способностях никогда не сомневается.

«В полете я чувствую, что я действую и я знаю порядок определенный и, когда ты его выполняешь в небе, ты очень сконцентрирован и, наверное, волнение какое-то есть, но оно не проявляется. Ты просто идешь и делаешь, делаешь, как по книге написано. А когда уже приземляешься, вот эти ощущения, ты осознаешь, да, ты летал», — поделилась впечатлениями помощник командира корабля.

За плечами Арданы учеба в Академии гражданской авиации, курсы пилотов в школе Финляндии и 240 часов налета. По меркам опытных пилотов, не так много, но достаточно, чтобы научиться летать на любом, даже современном типе самолета. О первом своем полете летчица вспоминает с энтузиазмом. «Это был незабываемый момент в моей жизни, потому, что это, можно сказать, предрешило всю мою будущую карьеру. Ощущения страха у меня не было, мне это нравилось. Я с детства мечтала быть летчиком -истребителем, шла к этому с 15 лет. Изначально я попробовала летать в государственном авиационном центре. Получила лицензию пилота-любителя и с того момента я твердо решила, моя мечта переходит в цель», — рассказала Ардана Ботай.

В Нацгвардии на нее возлагают большие надежды. В следующем году Ардане Ботай хотят присвоить звание лейтенанта и взять в состав боевого экипажа. Пока начинающему пилоту необходимо налетать, как минимум, 50 часов. «Я наблюдаю сейчас за нашим молодым пополнением летного состава. Они действительно показывают хорошие, неплохие знания. И прогресс все-таки шагает, идее, и они не отстают. Мы на одном месте не стоим, постоянно совершенствуемся и в теоретической подготовке, и в летной практике, и готовимся в любых метеорологических условиях к полетам», — отметил летчик-инструктор авиации Национальной гвардии РК Рустам Кожахметов.

Свою карьеру пилот военной авиации Ардана Ботай продолжит в Национальной гвардии. Девушка, которой уже присвоили звание рядового, будет принимать участие в учениях и выполнять комплекс боевых задач. В будущем Ардана мечтает полететь в космос.


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь