В Уральске и Актау отменили общегородские выпускные балы

156

Ставший уже традиционным бал выпускников в Уральске, который проводили на центральной площади имени Абая, должен был состояться 17 июня. Сначала мероприятие перенесли в здание «Салтанат Сарайы», а после и вовсе отменили, пишет Уральская неделя

Вместо бала провели награждение 35 обладателей знака «Алтын белгi». Официальная версия — выпускной на площади имени Абая не состоится из-за капитального ремонта проспекта «Достык -Дружба». А по неофициальной — из-за террористической угрозы. В пресс-служба акимата же заверили: отмена выпускного бала в Уральске не связана с угрозой терроризма. 

Начальник отдела образования ЗКО Светлана Темиргалиева на вопрос журналистов издания по какой причине не состоится выпускной бал на площади, ответила: в городе на 40 дней введён «жёлтый» уровень террористической опасности, но официально подтвердить она это не может.

«Сегодня 16 июня в 17:00 часов вечера в «Салтанат Сарайы» прошло торжественное награждение 35 выпускников званием «Алтын белгi» с участием акима области Алтая Кульгинова. Всего таких выпускников 89 человек. Остальные будут награждены в школах города и области», — отметила Светлана Темиргалиева.

Общегородской выпускной бал отменили и в Актау. Выпускники отметят получение аттестата о среднем образовании в стенах родных школ. Хотя традиционно он проходил на набережной. В этом году торжественные церемонии пройдут в закрытых помещениях, отмечается на Тумбе.kz.

После теракта в Актобе, когда приверженцы нетрадиционных религиозных течений напали на оружейные магазины, воинскую часть и пост полиции, по всему Казахстану на 40 суток объявили жёлтый уровень террористической угрозы. 

Казахстанцам рекомендуют обращать внимание на бесхозные предметы (сумки, коробки, свертки, мешки, чемоданы и т.п.), особенно с наличием проводов и технических устройств, на подозрительных людей в общественных местах и транспорте, не прикасаться к подозрительным предметам, не принимать на хранение или для транспортировки подозрительные предметы, особенно от неизвестных лиц. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь