В Шымкенте за дачу взятки арестовали шестерых офицеров полиции

774

Одного из арестованных, майора полиции Талгата Боранбаева, привезли в суд прямо из больницы, куда он по неофициальным данным попал после сжигания улик в своём кабинете во время задержания. И после санкции его вместе с другими арестованными направили  в СИЗО.

Полицейские подозреваются в попытке дать взятку в особо крупном размере (статья 367 УК РК) сотрудникам Антикоррупционного ведомства за общее покровительство.

«Постановлением Аль-Фарабийского районного суда от 16.07.2016 г. и 17.07.2016 г. ходатайство следователя Антикоррупционной службы ЮКО удовлетворено и в отношении шести сотрудников Административной полиции ЮКО была применена мера пресечения — содержание под стражей сроком на 2 месяца. Со стороны защитников поступало ходатайство отпустить подозреваемых под залог, но их просьбы не были удовлетворены судом. Так как задержанные подозреваются в совершении особо тяжкого преступления, согласно статье 141 уголовно-процессуального кодекса, в таких случаях сумма залога не назначается и не принимается»,- сообщил судья Аль-Фарабийского суда Шымкента Гани Байарыстан.

В СИЗО отправились начальник РЭО УАП ДВД ЮКО Жаппаров; старший госавтоинспектор регистрационного пункта РЭО майор Ботабеков; госавтоинспектор майор Джанбаев; заместитель начальника 2 ОП, начальник АП УВД Махтааральского района подполковник Агабеков; старший госавтоинспектор РЭО УАП ДВД ЮКО 37-летний майор Боранбаев; начальник РЭО ОАП УВД Сайрамского района ДВД ЮКО  майор полиции Куанышбеков.

Напомним, масштабная операция по задержанию сотрудников РЭО прошла в Шымкенте 15 июля.

Ранее сообщалось о девятерых задержанных. Сегодня в СИЗО отправили только 6 полицейских чинов, где остальные троё и предъявлены ли им какие-либо обвинение неизвестно.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь