Гранты в казахстанских вузах получат 123 иностранных абитуриента

43

Гранты в казахстанских вузах получат более ста иностранцев. Это граждане Таджикистана, Кыргызстана, Монголии, Китая, Украины, Белорусии, Египта  и Афганистана, передает News2.kz.

«Согласно международным соглашениям, в текущем году осуществляется прием в казахстанские вузы абитуриентов, являющихся гражданами следующих стран: Республика Таджикистан — более 90 человек, Кыргызстан — четыре человека, Китай — 20 человек, Монголия — один человек, Украина — один человек, Белоруссия — три человека, Египет — один человек, Афганистан – 46. В целом, по международным соглашениям, планируется принять в казахстанские вузы 123 граждан. 51 образовательный грант остается вакантным», — сообщила на заседании республиканкой конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов на базе Евразийского национального университета имени Льва Гумилева исполняющая обязанности директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Гульзат Кабенова.

Ежегодно в соответствии с поручением Главы государства гражданам Таджикистана выделяются сто мест для обучения на подготовительном отделении казахстанских вузов. В 2016 году подписано соглашение между правительствами Казахстана и Таджикистана, где предусматривается, что с 2017 года граждане Таджикистана не будут проходить языковую подготовку, а сразу будут претендовать на обучение в вузах с первого курса.

Напомним, 4 августа на заседании республиканкой конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов на базе Евразийского национального университета имени Льва Гумилева были названы специальности с гарантированным бесплатным обучением. Абитуриенты, поступающие на специальности «два иностранных языка» по специализации «немецкий язык» и «французский язык», а также на специальность «связи с общественностью», будут обучаться за  счет государства. Грантов на эти специальности больше, чем желающих их получить.

Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь