Два человека госпитализированы с подозрением на сибирскую язву в ВКО

28

Два человека госпитализированы в Восточно-Казахстанской области с подозрением на сибирскую язву, сообщил ИА Новости-Казахстан со ссылкой на инфоцентр ВКО.
«В Жарминском районе ВКО произошел случай, вызвавший подозрение на сибирскую язву. Два жителя, обратившиеся в районную больницу, госпитализированы… У обоих предварительно диагностируются признаки, возникающие при сибирской язве. Результаты лабораторных исследований будут известны 27 июня», — говорится в сообщении.
По информации ветеринарных врачей, окончательный диагноз будет установлен после завершения лабораторного исследования. По предварительным данным, скот отравился от поедания ядовитой травы.
«Сформировав рабочую группу, мы выехали на место, где был забит скот. Как выяснилось, все процедуры вакцинации проводились вовремя. По осмотру ветеринаров у скота никаких клинических признаков сибирской язвы не обнаружено. Случай находится на особом контроле», — цитирует инфоцентр заместителя акима ВКО Дуйсенгазы Мусина.
Как отметил руководитель департамента по защите прав потребителей по ВКО Газиз Сулейменов, заболевшие жители под наблюдением будут находиться нормативные 15 дней. Также, выявлены все контактирующие с ними лица. Карантин не объявлен, так как неизвестен окончательный диагноз.
Ветеринарными врачами сельского округа ведется ежедневное наблюдение животных с обязательным проведением термометрии. Больных и подозрительных животных нет.
Фото РИА Новости

Источник: zakon.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь