Депутаты ВКО отказались выделять средства на дорогостоящие лекарства тяжелобольным

39

Больным, которым требуются дорогие лекарственные препараты, может помочь лишь областной маслихат, одобрив заявку управления здравоохранения на выделение дополнительных денежных средств. Однако депутаты ВКО уже дважды отклонили её, ссылаясь на отсутствие средств.

С последней надеждой семейчанка Акмарал Айсаулина пришла на приём к депутатам Мажилиса Василию Олейнику и Жанат Омарбековой. Её шестилетнему внуку Бекзату год назад поставили диагноз – высокая лёгочная гипертензия. Систолическое давление в лёгочной артерии у мальчика достигает 125 при норме 23-26 мм рт.ст. Ребёнок не может ни ходить, ни нормально есть и спать. Недавно родители мальчика подали документы для оформления инвалидности. В настоящее время Бекзат находится в больнице. Для поддерживающего лечения ему необходимо принимать препарат «Траклир», стоимость которого составляет 1,2 млн тенге. Курс лечения проводят дважды в год. Заменить это лекарство менее дорогостоящим аналогом невозможно.

«Препарат «Траклир» не входит в перечень гарантированного бесплатного объёма медицинской помощи. Для лечения редких и тяжёлых заболеваний подаётся заявка на сессию областного маслихата, что управлением здравоохранения было сделано дважды. Однако на предыдущих сессиях заявка не была одобрена. Мотивируют тем, что не предусмотрено дополнительное финансирование в областном бюджете на здравоохранение. По городу аналогичных случаев, когда тяжелобольному требуется дорогое лекарство, много. При этом вопрос можно решить только на уровне области. Поэтому мы вновь подали заявку в маслихат ВКО, но следующая сессия состоится в сентябре-октябре», – пояснила главный специалист отдела управления здравоохранения ВКО по г.Семей Светлана Вакуленко.

«Ребёнок в тяжёлом состоянии, здесь каждый день важен, – отметил Василий Олейник. – Я думаю, этот вопрос можно решить на местном уровне. Сегодня же я переговорю с секретарем областного маслихата Владимиром Головатюком».

Помочь Бекзату Айтжанову могут общественность и бизнесмены, однако это не решит проблемы обеспеченности многочисленной группы больных дорогостоящими лекарствами в ВКО.

В этом году в области также возник дефицит входящих в ГБОМП лекарств для лечения артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, хронической обструктивной болезни лёгких.

В Атырау семилетнему мальчику срочно нужны капсулы роста. В свои семь лет Мадиас Баев выглядит, как двухлетний ребёнок. Мальчик с редким заболеванием – синдромом Ларона – живёт в городе Кульсары Атырауской области. Одна капсула лекарства, необходимого Мадиасу, стоит 1,5 тысячи долларов. В государственном реестре медикаментов капсула роста отсутствует, поэтому родителям приходится покупать средство самостоятельно. 

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь