Детскую больницу в Шымкенте охватила «эпидемия добра»

87

Шымкент захватила «добрая эпидемия», сообщает «31 канал». Учащиеся бесплатных курсов английского языка, которые организовали волонтёры, решили последовать примеру своих преподавателей и тоже стать добровольцами. Старшеклассники и студенты проводят дни напролёт в детской больнице с кисточками и красками в руках, разрисовывая больничные палаты. Трехлётний Максат в отделение попал неделю назад. Малыш выпал из окна первого этажа. Ему диагностировали ушиб головного мозга, и первые дни он практически не двигался. Мама Максата боялась, что он останется инвалидом. Но накануне их перевели из палаты со стандартными светлыми стенами в другую, разрисованную. Лианы и яркие птицы сразу привлекли внимание мальчика. Интересно, что состояние Максата в этой палате заметно улучшилось.

«Спасибо огромное врачам! Они спасали моего ребенка. Вчера, когда он увидел этих птиц и бабочек, сразу стал задавать вопросы, а потом начал бегать», — рассказала мама Максата Санавар Султанова.

Врачи-нейрохирурги не имеют ничего против этой затеи. Благодаря волонтёрам у их маленьких пациентов почти всегда хорошее настроение, и они быстрее идут на поправку.

«Масляная краска соответствует санитарно-эпидемическим нормам, это всё моется, но не смывается», — отметила Алма Билялова, заместитель главного врача детской областной больницы:

Идея разрисовать больничные стены пришла преподавателям и ученикам бесплатных курсов английского языка. Краску закупили на собственные средства, всего 50 банок. Эскизы рисунков — тоже на добровольных началах — разработали художники, а школьники и студенты взяли кисти в руки.

«Я думаю, что они очень счастливы, глядя на эти рисунки. Я думаю, что они забывают обо всем плохом», — рассказала волонтёр Сабина Аманжол.

Всего волонтёров 30 человек. Чтобы не создавать шум в больнице, они ходят туда группами и меняют друг друга. На то, чтобы разрисовать одну палату, у них уходит примерно день. За две недели добровольцы успели разрисовать 10 палат и столовую.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь