Дефицит дизельного топлива в Казахстане связан с его дешевизной — Минэнерго

139

«Мы видим большие спросы на потребление нашего дизельного топлива. Транзитный транспорт предпочитает заправляться в Казахстане. Также идёт вполне легальный вывоз грузовым автотранспортом», — отметил Асет Магауов. 

Он привёл в пример стоимость дизельного топлива в России и Кыргызстане. Оказалось, что там ГСМ стоит в два раза дороже. В России цены варьируются в пределах 185 тенге за литр, в Киргизской Республике – 160 тенге.

Ажиотаж на рынке ГСМ остро наблюдается в регионах. Вопреки заверениям Министерства энергетики РК о том, что в стране не может быть дефицита топлива, его нехватка ощущается в Шымкенте, Актобе, Уральске и Актау.

В Актобе объяснили, почему в регионе наблюдается дефицит сжиженного газа. Здесь сослались на перебои в поставке топлива из-за аварии. Оказалось, что на ТОО «Казахойл Актобе» поломался компрессор. 

В Шымкенте в одни руки выдают не более 30 литров солярки. Отсутствие дизельного топлива на автозаправочных станциях горожане наблюдают уже больше недели. Купить солярку практически невозможно. Сотрудники автозаправочных станций требуют с владельцев «дизелей» талоны на топливо.

Источник: informburo.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь