Для оценки качества воздуха «Казгидромету» не хватает экопостов в Алматы

84

Глава РГП «Казгидромет» Айбек Мендигарин в ходе совещания с министром энергетики РК Канатом Бозумбаевым и акимом Алматы заявил о нехватке экопостов для мониторинга загрязнения воздуха, передает корреспондент Today.kz. За воздухом в городе следят 16 станций вместе необходимых 33-х.

«У нас 16 постов, четыре раза в сутки снимаем показатели по всему городу. Вся информация обрабатывается и публикуется, ее можете увидеть в открытом доступе. Мы ранее внедрили новую оценку качества воздуха, получаем объективную картину, держим связь с департаментом экологии. Разрабатывается мобильное приложение, которое поможет людям следить за экологической ситуацией воздуха. Пользуясь случаем, отмечу, что нам необходимы 33 экопоста, а у нас сейчас всего 16, пять из них — ручные. Если город сможет помочь нам в этом, будем рады», — подчеркнул Мендигарин.

Заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов в ходе доклада об экологической ситуации города сообщил, что для предприятий уже выделены земли в индустриальной зоне, куда поэтапно будут переезжать заводы. 

«Есть план по улучшению экологии и воздуха в Алматы. В нем несколько критериев. Помимо переноса заводов, мы разработали схемы по переводу транспорта на газ. 30 процентов территории благодаря новым парковкам возле Зеленого рынка стали свободны, люди довольны, что паркуются рядом с базаром, платя адекватные деньги. Также отмечу, что почти 10 километров русла рек Есентай и Карасу укреплены, это отчасти снимет проблему подтопления», — подытожил Аукенов.

Напомним, 16 февраля Глава государства поручил руководству города разобраться с транспортом, который имеет беспрепятственный доступ к «Шымбулаку» и загрязняет экологию объекта. Уже 18 февраля на дороге от «Медео» на «Шымбулак» был установлен мобильный пост дорожно-патрульной полиции. Ранее Нурсултан Назарбаев подверг жесткой критики застройку на берегах рек Алматы, поскольку они считаются селеопасными участками. Городской акимат в свою очередь провел ревизию домов, построенных выше проспекта Аль-Фараби и принял решение снести верхние этажи в жилом комплексе Energy Green Home.

Автор статьи:

Zarina Zhakupova


Источник: today.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь